В Вологде усилили контроль над безмасочниками

Всего с начала карантина провели 65 тысяч рейдов по выявлению нарушений.

Каждый день в Вологде мобильные группы, в которые входят полицейские, росгвардейцы и чиновники, проверяют соблюдение масочного режима.

С мая провели почти 65 тысяч рейдов. Нарушения масочного режима продолжают выявлять во всех районах области.

«За прошлую неделю в ходе рейдовых мероприятий были проверены почти 6700 объектов - на 1300 больше, чем за предыдущие семь дней. Это говорит о том, что всё-таки органы местного самоуправления нас услышали, и поручение Губернатора об усилении контроля соблюдения масочного режима начинает исполняться более серьезно и основательно», - отметил заместитель главы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном собрании Эдуард Зайнак.

Проверяются организации, деятельность которых не была приостановлена, общественный транспорт и другие места массового скопления людей. В отношении тех, кто пренебрегает средствами защиты, составляются протоколы об административных правонарушениях.
В целом с момента введения на Вологодчине карантинных мероприятий было составлено 7,5 тысяч таких документов. 90% из них уже рассмотрены в суде. Только за последнюю неделю за несоблюдение масочного режима было составлено 80 протоколов в отношении граждан (+ 22 по сравнению с данными за предыдущие семь дней) и еще 8 (+4) - в отношении организаций, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«В течение двух последних выходных мы тоже сделали несколько, что «контрольных замеров»: посетили торговые объекты в ряде районов области. В частности, были проверены объекты в Соколе, Шексне в Бабаеве и Грязовце. К сожалению, во всех муниципалитетах снова зафиксированы нарушения.Это означает, что рейдовые мероприятия должны проводиться с той же интенсивностью. И те, кто игнорирует требования закона, не желая соблюдать масочный режим, должны привлекаться к ответственности», - добавил Эдуард Зайнак.

Напомним, за несоблюдение масочного режима и иных правил поведения в период действия режима повышенной готовности установлена административная ответственность - наложение административного штрафа на граждан - в размере до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё