Когда и зачем пройдут всероссийские проверочные работы в вологодских школах

У учеников проверят, усвоили ли они хоть что-нибудь за время дистанционного обучения.

Как сообщили в правительстве Вологодской области, всероссийские проверочные работы в сентябре-октябре 2020 года проводятся в качестве входного мониторинга качества образования.

Результаты проверок должны помочь школам выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

«ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки на школьников, это не контрольная, а диагностическая работа. ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, например, нанимать репетиторов. Результаты ВПР не будут использоваться образовательными организациями при выставлении отметок обучающимися в рамках текущего контроля успеваемости. Также итоги работ не могут использоваться органами исполнительной власти при проведении оценки деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций», - попытались успокоить учеников, их родителей и педагогов в департаменте образования.

В школах Вологодской области ВПР пройдут с 14 сентября по 12 октября 2020 года для учащихся 5, 6, 7, 8, 9-х классов по программе предыдущего года обучения. При этом каждая школа самостоятельно составляет график проведения ВПР в рамках данного интервала.

Для 5-8-х классов проверочные работы пройдут в штатном режиме, то есть в обязательном порядке участвуют все классы и все школы. Исключение составляют обучающиеся с ОВЗ, для которых проверочные работы проведут только с разрешения родителей.

В 9-х классах ВПР проводится в режиме апробации. Решение об участии принимает образовательная организация. При этом необходимо письменное согласие родителей. Но в связи с тем, что в следующем году ВПР на данной учебной параллели пройдут в штатном режиме, рекомендовано участие в процедуре всех школ области.

ВПР проводятся по следующим учебным предметам:
- для обучающихся 5 класса: русский язык, математика, окружающий мир;
- для обучающихся 6 класса: русский язык, математика, история, биология;
- для обучающихся 7 класса: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание;
- для обучающихся 8 класса: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, иностранный язык;
- для обучающихся 9 класса: русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика, химия.

ВПР в школах будут проводиться с соблюдением СанПИНов и рекомендаций по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Сергей Иванов

Загрузить ещё