Масочный режим в вологодских магазинах и организациях бытовых услуг проверяют мобильные бригады

За день чиновники вместе с полицейскими обходят до трехсот «точек».

Как сообщили в администрации города, в Вологде ежедневно работает от 4 до 6 мобильных бригад. Сотрудники УМВД, Роспотребнадзора и администрации города проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте, а также на предприятиях и торговых объектах во всех микрорайонах города.
Напомним, что пока граждане обязаны продолжать надевать маски во всех общественных местах: салонах автобусов и троллейбусов, в торговых центрах, супермаркетах, офисах.

«В нашем городе ежедневно работают от 4 до 6 мобильных бригад. Одна из них проверяет факты нарушений по указанным в обращениях граждан адресам. Рейды проводятся каждый день, в том числе и в выходные. За сутки проверяется около 300 организаций, чья деятельность не приостановлена, из них более 40 единиц общественного транспорта. Проверки ведутся не только в местах общего пользования, торговых центрах и организациях общепита, но и на предприятиях. Просим руководителей быть ответственней. Есть несколько случаев нарушения масочного режима. Наша главная задача - сохранить здоровье граждан в период роста числа заболевших на территории города», - рассказал начальник административного департамента Вологды Алексей Никитин.

Вологжан-нарушителей привлекают к административной ответственности за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Это статья 20.6.1 КоАП РФ. Для граждан размер штрафа составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.

Всего за время пандемии составлено 247 протоколов на вологжан, которые нарушили масочный режим. Сколько денег удалось собрать на штрафах с нарушителей, в администрации не уточнили.

Сам режим повышенной готовности в Вологодской области пока продлен до 5 октября включительно. И нет практически никаких оснований полагать, что с понедельника его отменят. Скорее, ужесточат.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё