539 несовершеннолетних будет трудоустроено этим летом в Вологде

Работать, как всегда подростки по большей части будут в школах

В этом году число трудоустроенных на летнее время подростков несколько вырастет, чем в прошлом. Тогда работу смогли получить 487 школьников.
Как всегда программа трудоустройства подростков будет финансироваться за счет трех источников: из городского бюджета, добровольных пожертвований и за счет собственных средств работодателей. Из первого источника поступит почти 219 тыс. рублей, создать планируется 154 рабочих места в 19 учебных заведениях. Второй источник обеспечит поступление 436,5 тыс. рублей от 14 организаций города. По этому направлению будет создано 180 рабочих мест. Рабочие места для подростков планируется организовать на базе школ, детских домов и т.д. Что касается третьего источника, то на сегодня с работодателями заключено 5 договоров по трудоустройству 133 подростков. Работать ребята будут, в частности, на ВОМЗ и в городской детской поликлинике.
Еще об одном новшестве этого лета рассказала начальник упрвления образования г.Вологда Ирина Гуляева:
- Появилась идея организовать для ребят что-нибудь такое, чтобы они не только трудились, но и обучались. Было решено совместно с автошколами устроить для подростков бесплатные курсы обучения вождению автомобиля. Сейчас мы предоставляем путевки для 20 человек, но, думаю, за лето число это увеличится. Это то, как раз то, что будет ребятам интересно.
Татьяна Почтеннова 

Загрузить ещё