Губернатор расскажет вологжанам, как жить дальше

Режим самоизоляции с таким приростом больных коронавирусом точно не отменят.

Сегодня, 5 октября пройдет заседание оперативного штаба. Прямой эфир мероприятия состоится в 16:00 на страницах Олега Кувшинникова в социальных сетях.

Прямая трансляция будет доступна на официальном портале Правительства, в официальной группе Вологодской области Вконтакте.

В последние недели в Вологодской области темпы распространения коронавируса значительно выросли. С начала октября ежесуточный прирост заболеваний приблизился, а затем преодолел черту в 50 человек. В последние дни в день заболевает 55-57 человек. Это очень много – больше было лишь однажды в конце мая, да и то «благодаря» иногородним вахтовым рабочим.

Количество активных больных вплотную приблизилось к отметке в 1000 человек. А это значит, что количества коек и медицинского оборудования на всех может не хватить, если заболевание у большинства будет протекать в тяжелой форме.

Сегодня глава региона намерен ответить на вопросы: готовы ли монопрофильные госпитали в Вологде и Череповце, как уберечь людей старшего поколения в период пандемии, как долго продлится режим повышенной готовности? Понятно, что сегодня его не снимут точно. А вот ввести дополнительные ограничения могут вполне.

Сергей Иванов