Спохватились: дворы для ремонта в Вологде были распределены три года назад

Сейчас зайти в программу «Комфортная городская среда» довольно сложно.

Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов, после публикации списка дворов, где будут проведены ремонты в 2021 году, к нему поступило много обращений с вопросами, почему тот или иной двор не был включен в список.

«Вижу большое количество комментариев и вопросов в личных сообщениях о судьбе ваших дворов: «Когда будет ремонт? Почему нашего двора нет в списке?», - озвучил мэр комментарии в свой адрес.

По словам Сергея Воропанова, Вологда вошла в федеральный проект «Комфортная городская среда» в 2018 году. Примерно тогда же и был составлен рейтинговый список дворовых и общественных территорий для предстоящего ремонта.

 

До 31 марта 2018 года принимались заявки от всех желающих. Специальная комиссия из представителей администрации, депутатов и общественников обследовала все дворы, изучила предоставленные документы. После этого каждая заявка получила оценку в баллах по 16 критериям и был сформирован рейтинговый перечень дворов.

«Я считаю, будет нечестно по отношению к вологжанам, которые проводили собрания, обсуждали и разрабатывали проект благоустройства, подавали заявку на участие в программе, вносить изменения в список. Тем более, если мы начнём включать в список дворы, которых не было в проекте с самого начала», - считает Серей Воропанов.

Каждый год количество ремонтируемых дворов разное и зависит от финансирования, которое поступает из федерального, областного и городского бюджетов. Кроме того, может возникнуть экономия в время торгов – тогда в сезон можно отремонтировать на несколько дворов больше.

Для примера – в этом году по программе Комфортная городская среда» отремонтировано 36 дворовых территорий и благоустраивается бульвар на улице Пирогова. В следующем году будет отремонтировано 35 дворов за 184 миллиона рублей, а также приведены в порядок Рождественский сквер и начато благоустройство Осановской рощи за 55 миллионов рублей.

«Если вашего двора в рейтинговом списке нет, значит, заявка не подавалась. Что делать в этом случае? Можно обратиться в департамент городского хозяйства с заявкой на участие в последующих программах по благоустройству», - советует мэр Вологды.
Сергей Иванов
 

Загрузить ещё