Скоро день жестянщика: ГИБДД предупреждает о сложной дорожной обстановке на Вологодчине

Ухудшение погодных условий очень сильно повлияют на условия дорожные.

Наибольшие хлопоты автомобилистам и другим участникам дорожного движения могут доставить ночные заморозки. Понижение температуры окружающего воздуха в ночное время ожидается до -3 С. А это значит – скользкая дорога, сложности с управлением и более длинный тормозной путь.

Осадки в виде мокрого снега и дождя неблагоприятно скажутся и на сцеплением с дорогой и а видимости водителя.

Поэтому в связи с осложнениями погодных условий сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами.

«При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из – за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха», - сообщили в областном управлении ГИБДД.

Для пешеходов также наступают непростые времена. В переходный осенне-зимний период, в условиях выпадения осадков и сокращения светового дня видимость водителя ухудшается в разы. Поэтому пешеходам неплохо бы иметь при себе или на одежде световозвращающие элементы.

Алена Андреева
 

Загрузить ещё