«Скорую ждали 11 часов, спали в пальто в больнице в коридоре": вологжанин рассказал о лечении COVID

История достаточно сильно расходится с заверениями властей, что ситуация по коронавирусу контролируется, а больные своевременно получают всю необходимую помощь.

Житель областного центра Владимир рассказал о том, что пришлось пережить его тяжело заболевшим близким родственникам, чтобы, наконец, протестироваться на коронавирус и получить лечение. А также, в каких условиях находятся пациенты и работают медики моногоспиталя на Советском проспекте.

Портал «Город Во» с разрешения автора приводит рассказ практически без сокращений.

«Моя сестра и её муж заболели коронавирусом. Но беда не приходит одна. Вместе с ковидом в их жизнь пришло вологодское здравоохранение, и они смогли лично проверить слова нашего губернатора Олега Кувшинникова: "Сейчас региональная система здравоохранения максимально собранная и организованная. Мы готовы к любым вариантам изменения обстановки в области".

Казалось бы, заболел человек - сделайте сразу тест. Тем более везде рапортуют, что с ними в России проблем нет. Понятно, что волшебной таблетки против коронавируса не существует, но, по крайней мере, человек будет знать о проблеме и ограничит свои контакты, сядет на карантин и тем самым остановит распространение инфекции. Логично?», - спрашивает своих подписчиков в соцсетях Владимир.

По мнению автора, на самом деле сложилась такая ситуация, которая позволяет заболевшим заразить большое число людей.

«Когда сестра вызвала скорую в первый раз, приехала бригада, у которой из средств защиты были лишь маски, и те к тому же явно не менялись после каждого пациента. То есть сами врачи могли стать прекрасными переносчиками болезни. Никаких тестов при них естественно не было. Единственное, что они посоветовали - это вызвать участкового врача, что было и сделано на следующий день.

Врач также пришла в одноразово-многоразовой повязке. Посетовав на большое количество больных (от которых она могла заразиться сама и далее осчастливить кучу народа), она сказала, что анализ на ковид можно будет сдать чуть ли не через неделю: "Но можете сами пойти в поликлинику и сдать тест в порядке живой очереди".

Очередь в поликлинике оказалась хоть и живой, но сильно нездоровой. Ожидание длилось 1,5 часа в замкнутом помещении среди кашляющих и чихающих людей. Даже если у вас до этого момента ковида не было, то тут сделали всё, чтобы возможность заражения была максимальной.

Медработники, которые брали мазки, были также защищены лишь теми же одноразово-многоразовыми масками. У мужа сестры анализ брать вообще отказались, причем в очень грубой форме - вот если у жены обнаружим, тогда и вами займёмся. Действительно, какой смысл больных ковидом выявлять своевременно?», - недоумевает вологжанин.

Ответ по анализу пообещали через три дня.

«Спустя три дня моим родным стало совсем плохо, поэтому в 11 утра они вызвали скорую. Пока ее ждали, участковый врач принесла подтверждение коронавируса. Несмотря на этот установленный факт, вся её защита заключалась в той же одноразово-многоразовой маске.

Машина скорой помощи приехала лишь в 22 часа! И только на этот раз медики были в спецкостюмах. Кстати, сестра просила передать благодарность бригаде № 6 за их профессионализм и человечность. Они делали всё, что могли, по мере сил старались облегчить состояние сестры и ее мужа, но кто-то наверху принял преступное (по-другому не скажешь) решение: прежде чем класть больного в больницу, его везут на КТ. И он ждет в машине скорой помощи свою очередь. То есть вместо того, чтобы выезжать на экстренные вызовы, бригада скорой помощи была вынуждена в течение ЧЕТЫРЁХ!!! часов ожидать, когда их пациентам сделают компьютерную томографию легких. И становится понятно, почему так подолгу не приезжают скорые. Они просто стоят в очередь! И пока они стоят, кто-то не сможет получить экстренную помощь, чья-то жизнь может оборваться из-за этой гениальной логистики».

После прохождения компьютерной томографии женщине с ее мужем все-таки удалось попасть в стационар. Но и там было не все гладко.

«И вот долгожданная процедура пройдена, сестру с мужем определяют в стационар. Только вот там, сюрприз-сюрприз, мест нет. Поэтому их с температурой 39 оставляют на ночь в холодном коридоре на железных каталках. Белья нет, подушек нет. Подушки потом всё же нашли, но старые перьевые, от которых человеку с затрудненным дыханием дышать ещё тяжелей. Сестра спала в пальто, обмотав голову шарфом, чтобы хоть как-то согреться. В палату ее перевели лишь под вечер следующего дня. А мужу места так и не хватило. Медработники опять же делают всё, что в их силах. Но сил этих может и не хватить. На более чем 100 пациентов всего два врача и одна санитарка. Они по 6 часов не снимают спецокстюмы и практически без перерыва помогают больным. Это очень тяжело. Санитарка жаловалась, что уже стерла ноги в кровь, а заменить её некому. Вот и терпит.

И что мы имеем в итоге? Героические действия одних врачей, и халатное отношение других. И что-то мне подсказывает, что когда заболевает кто-то из правительства, ему не приходится ждать по несколько часов скорую, и нет ни единого шанса, что вместо палаты он попадет в холодный коридор. В общем, вологодское здравоохранение если и готово максимально, то только для избранных и назначенных.
Будьте здоровы!»
.

Тем временем в Вологде из-за переполненности первого моногоспиталя в центре города пришлось открывать второй в Заречье.

Накануне замгубернатора Лариса Каманина пообещала, что количество бригад скорой помощи в области будет увеличено. 

Загрузить ещё