На Вологодчине могут открыть четвертый моногоспиталь для лечения коронавирусных больных

В настоящее время пациентов с COVID-19 принимают в одном монопрофильном госпитале в Череповце и в двух – в областном центре.

Сейчас в стационарах получают лечение 703 человека.

По данным оперативного штаба, в Вологде в первом моногоспитале на Советском проспекте, рассчитанном на 300 коек, сейчас находится 244 пациента. С пневмониями – 205. В реанимации - 7 (на ИВЛ - 6, на кислороде - 1). Стационар удалось освободить за счет открытия на прошлой неделе второго моногоспитля в Заречье на базе второй горбольницы в Водниках.

Там койки также пустыми уже не простаивают. За несколько дней в стационар на Северной положили 135 пациентов. С пневмониями - 128. В реанимации - 7 (на ИВЛ – 2, на кислороде - 5). Сам моногоспиталь рассчитан на 160 мест.

«379 пациентов в двух вологодских госпиталях. В стационаре на Советском проспекте лечение получают 244 пациента, на Северной - 135. Всего за минувшие сутки поступило 34 заболевших. 42 заболевших с тяжелым течением болезни, в реанимации находится 14 пациентов 8 человек на ИВЛ», - рассказал о тревожной ситуации мэр Вологды Сергей Воропанов.

Моногоспиталь в Череповце, рассчитанный на 500 коек, лечит сейчас 324 пациента. 6 из них на ИВЛ, 25 пациентов на кислородотерапии.

Второй моногоспиталь в Череповце, как сообщает портал «Город Че», будет открыт в том случае, если количество госпитализированных в первом превысит 400 человек. Резервное здание уже подготовлено – это роддом на Горького.
Мэр Череповца Вадим Германов надеется, что до открытия второго моногоспиталя в городе может и не дойти при условии, если горожане будут соблюдать масочный режим и другие правила безопасности.

Добавим, что сегодняшний день стал рекордным по приросту заразившихся коронавирусом. По данным оперативного штаба, в области за сутки заболели 98 человек. 

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё