В сфере дополнительного образования Вологды создано более 370 мест для школьников

Дополнительные места по разным направлениям созданы во Дворце творчества детей и молодежи Вологды.

Как сообщили в администрации города, работа в ДТД идет в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

На создание дополнительных мест было выделено 2,5 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства во дворце обустроили новые аудитории, обновили оборудование по всем шести направлениям, которые реализуются в учреждении. Разработано 18 новых программ в технической, естественно-научной, художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и туристско-краеведческой сфере. Около 40% дополнительных мест открыты по технической и естественно-научной направленностям.
 «Благодаря участию в проекте «Успех каждого ребенка» мы увеличиваем контингент детей, занимающихся в системе дополнительного образования. В рамках созданных 374 мест смогут проходить обучение по разным направлениям более 2000 детей. Программы новые и очень интересные, обеспеченные современным оборудованием. Педагоги, которые занимаются с учениками, благодаря проекту «Успех каждого ребенка» прошли дополнительную подготовку. Кроме того, в рамках реализации проекта нам удалось расширить сеть взаимодействия учреждения с восьмью школами и четырьмя детскими садами», - рассказала руководитель Дворца творчества детей и молодежи Вологды Валентина Митрофанова.

В рамках проекта открыты такие программы как «Королевство шахмат», «Студия фото- и видеосъемки», «Школа блогеров». Также появились занятия по робототехнике и «Школа 3D-графики». На двух современных 3D-принтерах ребята печатают разнообразные объекты.

Дополнительные места и новые программы созданы как в основном здании Дворца творчества для детей и молодежи на улице Ленинградской, 5, так и в его филиалах в разных районах города. Также занятия идут непосредственно на базе школ и детских садов, с которыми сотрудничает учреждение. Все дополнительно созданные места – бесплатные.

«Региональный проект «Успех каждого ребенка» очень интересный. В Вологде много талантливых детей, и наша задача - дать им максимально раскрыться. Причем используя те направления, которые особенно интересны и перспективны для подрастающего поколения. Очень важно также, что появляются точки роста для технического образования детей и выстраивается сетевое взаимодействие между детскими садами, школами, вузами и учреждениями дополнительного образования», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в рамках областного проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в Вологде также открылся детский технопарк «Кванториум», образовательный центр «Импульс» и Дом научной коллаборации на базе Вологодского государственного университета.

Загрузить ещё