Бесплатными лекарствами обеспечат вологжан, заболевших коронавирусом

Для закупки препаратов областному бюджету выделено 43 млн. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, сумма определена исходя из потребности, анализа динамики заболевания и количества пациентов, которые находятся на лечении.

«Не у всех вологжан есть возможность покупать препараты, поэтому эффективность лечения на амбулаторном этапе снижается. В настоящее время на федеральном уровне приняты все нормативно-правовые документы. Каждому региону выделены денежные средства на приобретение лекарственных препаратов, используемых для лечения коронавирусной инфекции. Они определены Министерством здравоохранения», - пояснил начальник департамента здравоохранения правительства области Сергей Бутаков.

Лекарства закупят в сокращенные сроки в соответствии с поручением главы региона Олега Кувшинникова с заседания Оперативного штаба. Далее препараты поставят в аптеки для обеспечения пациентов на амбулаторном этапе. Механизм для их получения разработают отдельно.


 

Загрузить ещё