Вологодские полицейские решили купить картину несуществующего жанра

МВД по Вологодской области решило заказать картину «фантазийного реализма».

Запрос цен, который продлится до 13 ноября, был размещен накануне, 11 ноября на портале госзакупок.

Как сообщает «МБХ медиа», такого направления в искусстве и в, частности, в живописи, просто не существует. Портал «Город Во» также не смог найти в интернете каких-то следов такого направления. Зато есть направление «фантастический реализм» который выделился в отдельный стиль живописи во второй половине XX века в Австрии.

А вот что написано в техническом задании на сайте госзакупок: «Картина в багете, размер 80 на 120 см., холст, масло, 2020 год. Жанр изобразительного искусства – фантазийный реализм. На картине должен быть изображен человек-мыслитель, смотрящий вдаль на летящих журавлей, рассветное небо озаряет просторы, речка, которая медленно, неторопливо течет где - то вдали».

Судя по описанию, заказ «заточен» под определенное полотно конкретного автора. Найти которое, правда, арт-редактор портала «Город Во» также не сумел. Однако, судя по дате написания картины, ее еще не поздно нарисовать и заявиться с ней на конкурс. Сюжет «Путин, наблюдающий за стерхами», вполне подойдет. Главное, с ценой не прогадать.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё