Улицу Молодежную в Вологде могут начать ремонтировать уже в следующем году

Объект не вошел в программу БКАД, но есть надежда на Дорожный фонд.

Жители улицы домов по улице Молодежной в течение многих лет неоднократно обращались к властям всех уровней – от городских до федеральных о необходимости асфальтирования дороги и благоустройства тротуаров.
Проект капитального ремонта этой улицы был разработан еще в 2015 году. Планировалось строительство четырехполосной проезжей части, тротуаров, велодорожек, парковок, линии освещения. На это требовалось 318 миллионов рублей.

В следующий раз о ремонте этой улицы заговорили в 2017 году. Причем, на самом высоком уровне. В сентябре 2017 года Вологду посетил полпред президента по СЗФО Николай Цуканов, который выехал на улицу и убедился в необходимости благоустройства.

«Я прошу Правительство области в лице Губернатора Олега Кувшинникова поддержать муниципалитет в этом вопросе. Город не сможет полностью взять на себя финансирование капремонта дороги», – заявил тогда Николай Цуканов. Напомним, что мэром Вологды в то время был Андрей Травников – ныне губернатор Новосибирской области.

Улицу планировалось ремонтировать в три этапа отрезками: от Можайского до Преминина, от Преминина до Ярославской и дальше до Новгородской, где сейчас идет активное жилищное строительство. Улица могла стать если не полноценным дублером Пошехонского шоссе, то хотя бы серьезно разгрузить главную магистраль Бывалово.

Губернатор на той встрече выразил готовность на 50 % профинансировать работы, если город найдет оставшиеся средства. Но, видимо, деньги не нашлись.

В очередной раз вопрос о ремонте Молодежной встал в этом году. Местные жители, воодушевленные небывалым размахом строительства и благоустройства в микрорайоне поверили, что власти доберутся и до их многострадальной улицы.

Действительно, в этом микрорайоне уже идет или планируется строительство таких крупных объектов, как улица Романова, детский сад, ледовый дворец, новая поликлиника, благоустройство Осановской рощи – и это не полный список. В этом году была комплексно отремонтирована улица Можайского.

Казалось бы, ремонт Молодежной логически напрашивался сам собой, чтобы новый и активно развивающийся микрорайон стал полностью обустроенным.
Но нет. В довольно обширном списке улиц, которые в следующем году будет отремонтированы по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», улицы Молодежной не оказалось.

Портал «Город Во» обратился в администрацию города Вологды, чтобы выяснить, приведут ли в порядок улицу в обозримом будущем. Как оказалось, власти про обещания, данные их предшественниками, не забыли, но все, как обычно, упирается в финансирование.

«Проектная документация на ремонт участка улицы Молодежной от улицы Можайского до улицы Новгородской была ранее разработана, но сейчас ее необходимо актуализировать с учетом действующего законодательства РФ, существующих строительных норм и правил, а также с учетом активной застройки этого микрорайона. На данный момент ведутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика на корректировку проектно-сметной документации со сроком исполнения в феврале 2021 года. На эти цели выделено порядка 10 млн. рублей из городского бюджета», - рассказал порталу «Город Во» начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Также Алексей Шумилов сообщил, что после актуализации ПСД власти города планируют подать заявку в федеральную программу, чтобы обеспечить финансирование. Если вопрос решится положительно, ремонт улицы Молодёжной будет выполнен уже в 2021 – 2022 годах.

Сергей Иванов

Загрузить ещё