Проект областного бюджета на 2021 год рассмотрели на публичных слушаниях в Законодательном собрании

Не смотря на пандемию, которая серьезно осложнила формирование доходной части, бюджет остается социально-направленным.

Объем собственных доходов Вологодской области в 2021 году прогнозируется в объеме 65,4 млрд. рублей, что соответствует уровню 2018 года.

Как сообщили в правительстве области, практически равное влияние на формирование областного бюджета 2021 года будут оказывать налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, определяя по 28% собственных доходов бюджета каждый.

Третью и четвертую позиции (по 17%) в структуре бюджета будут занимать поступления акцизов и налога на имущество организаций, от поступлений которых будет зависеть треть доходов региона.

«Объем безвозмездной помощи из федерального бюджета в проекте областного бюджета предусмотрен в объеме 12,3 млрд. рублей. Эта сумма помощи из федерального бюджета не окончательная. При рассмотрении проекта федерального бюджета во втором чтении мы ожидаем дополнительно получить межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов и федеральных программ, по нашей оценке, более 6 млрд. рублей», - сообщила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Проект бюджета сохранит социальную направленность. Практически 65% от общего объема расходов в 2021 году будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и физической культуры.

На финансирование отраслей национальной экономики будет направлен 21% от общего объема расходов.

«На предоставление мер социальной поддержки в 2021 году будет направлено 17,9 млрд. рублей. Практически 600 тысяч жителей области воспользуются мерами социальной поддержки в 2021 году. Наиболее острой проблемой в регионе остается вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В целях решения данной проблемы разработана отдельная программа. Это позволит обеспечить жильем в 2021 году – 576 человек, в плановом периоде 2022-2023 годов – 726 человек», - сообщила Валентина Артамонова.

Первое чтение проекта закона области «Об областном бюджете на 2021 и плановый период 2022-2023 годов» состоится в Законодательном собрании области 25 ноября.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё