На Вологодчине начали выдавать бесплатные лекарства коронавирусным больным

На сегодняшний день медикаментами обеспечено 170 амбулаторных больных с диагнозом COVID-19.

Как сообщили в правительстве области, лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому, проводится с 23 ноября во всех муниципалитетах области.

На эти цели нашему региону из федерального бюджета были выделены 44 млн. рублей на закупку необходимых препаратов.

«На сегодняшний день лекарствами обеспечены более 170 человек, которые проходят лечение на дому. По нормативным документам препараты получают больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это касается и взрослых, и детей. Лекарствами обеспечиваются через участковую службу, то есть врач, осматривает, принимает решение о том, что пациенту необходимы лекарства, и ему их выдают. Если по каким-то причинам у доктора нет с собой препаратов, то участковая медсестра должна привезти их на дом. Если прием пациента происходит в поликлинике, то лекарство ему дают сразу», - рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

В списке бесплатных лекарств представлены четыре группы препаратов: противовирусные, жаропонижающие, антиагреганты и антибиотики.

Департамент здравоохранения совместно с аптечной государственной сетью «Фармация» проводит процедуру закупки препаратов. Специалисты подчеркивают, что не все лекарства есть на рынке в нужном объеме. Это связано с повышенным спросом на фармсредства и внедрением их обязательной маркировки, поэтому они закупаются частями.

«Кроме закупки и своевременной доставки в регион бесплатных лекарств для лечения вологжан с диагнозом новая коронавирусная инфекция, которые находятся на дому, нам необходимо направить усилия на обеспечение препаратами и антибиотиками, в том числе рецептурными лекарствами, наши аптечные сети. Прежде всего, это касается государственной аптечной сети «Фармация». Нам нужно сделать все для того, чтобы приобрести эти лекарства на внутреннем рынке. Я обратился к руководству компаний «Северсталь» и «ФосАгро» с просьбой закупить лекарства, особенно тяжелые антибиотики для монопрофильных госпиталей, в случае их отсутствия на внутреннем рынке, по импорту в странах Евросоюза или странах Азии. Уверен, что мы справимся с этой задачей, в том числе при поддержке наших крупных системо- и градообразующих предприятий», - заявил губернатор области Олег Кувшинников.


 

Загрузить ещё