Результаты тестов на коронавирус вологжане смогут узнать на портале госуслуг

Код для сайта будет давать медицинский работник во время взятия мазка.

Сегодня, 30 ноября во время оперативного совещания в правительстве губернатор области Олег Кувшинников в очередной раз обратил внимание на жалобы вологжан по поводу тестов на коронавирус.

В Вологодской области не только сложно добиться назначения тестов, но и приходится ждать по нескольку дней, а иногда и недель ответов.

Напомним, что еще 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что даже 48 часов – это недопустимо долгий срок для проведения тестирования и призвал чиновников от медицины и Роспотребнадзор максимально сократить эти сроки.

«Необходимо стремиться к сокращению сроков проведения тестов на коронавирус, так как установленный Роспотребнадзором норматив в 48 часов - это слишком долго», - заявил президент РФ Владимир Путин 18 ноября на совещании с членами правительства.

Однако, для вологодского здравоохранения и старые сроки в 48 часов кажутся немыслимыми. На требования президента на Вологодчине никто особо не отреагировал. Тесты на коронавирус все также сложно сдать и также сложно дождаться результатов.

Поэтому с сегодняшнего дня результаты анализов можно будет узнавать онлайн, через региональный портал государственных услуг.

"Мы приняли решение на портале gosuslugi35.ru запустить сервис, позволяющий жителям региона оперативно узнать результаты своего анализа на коронавирус", - сообщил Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что с сегодняшнего дня при заборе материала для анализов медицинские работники будут сообщать вологжанам специальный код, который необходимо будет ввести на сайте вмсетсе с паспортными данными, чтобы узнать свой результат.

Информация о результате теста будет появляться на госуслугах в течение двух дней с момента взятия мазка. 

Сергей Иванов


 

Загрузить ещё