В России вскоре может появиться вакцина от ВИЧ

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом - конечной стадией заболевания ВИЧ.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что наша страна принимает участие в разработке вакцины от ВИЧ-инфекции. Для этого у нас есть у нас есть свои прототипы и свои вакцины, которые зарекомендовали себя.

Глава ведомства уточнила, что прототипы разработали отечественные компании. В том числе и центр «Вектор».

Главный российский врач по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус рассказал, что вскоре у нас может появиться препарат для профилактики этого заболевания. Он отметил, что мир находится в шаге от появления вакцины, которая позволит в один укол защитить человека от ВИЧ. Об этом пишут РИА-новости.

Вирус иммунодефицита человека или сокращено ВИЧ — инфекционное заболевание, которое поражает иммунную систему. Конечная стадия заболевания - СПИД. В этом случае организм не может сопротивляться любой инфекции.

Отметим, что по данным Росстата в 2019 году насчитывалось свыше 1,3 миллиона россиян, зараженных ВИЧ и СПИД. Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями пишет, что за первые 4 месяцев 2020 года на территории Вологодской области зарегистрировали 136 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

Карина Кедрова

Загрузить ещё