В Вологде строят самый большой детский сад

Дошкольное учреждение на улице Народной рассчитано на 420 детей.

Работы уже идут полным ходом. Финансирование объекта – а это более 400 миллионов рублей, обеспечено из бюджетов всех уровней в рамках нацпроекта «Демография».

Как сообщили в правительстве области, здание типовое, по ому же проекту было возведено несколько садов в Череповце.

Детский сад на Народной будет состоять из двух блоков, связанных между собой наземным переходом. На площади более восьми тысяч квадратных метров построят бассейн, спортивный и актовый залы с современным оборудованием, столовую. А прогулочную зону покроют резиновой крошкой.

В настоящее время на объекте идет разработка котлована.

«Трудится 22 рабочих и шесть единиц техники. Сейчас мы закончили вынос теплосетей, нам предстоит согласование выноса электрических кабелей. Уже зимой мы возведем фундамент. Впервые применяем технологию ленточного фундамента. Работы будем вести по графику. Грунт на объекте хороший, не нужно никаких дополнительных работ», - рассказал главный инженер проекта ЗАО «Горстройзаказчик» Илья Шаров.

Из 420 мест в новом детском саду 120 отведут для детей в возрасте до трех лет. Комплектацию групп, как и набор персонала, планируется начать в уже в следующем году.

Завершить строительство планируется до конца октября 2021 года.

«Объем работ по строительству детских садов в Вологде, как и в области, колоссальный. Президент РФ Владимир Владимировича Путин поставил задачу – на 100% обеспечить доступность дошкольного образования в возрасте до трех лет. Мы этот указ исполним в Вологде до 2022 года. Областной столице уделяется большое внимание, так как численность населения растет с каждым годом. Мы должны успеть построить еще и школы, чтобы обеспечить комфортные условия для воспитания и развития наших детей», - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, что одновременно в Вологде идет строительство детского сада в Бывалово. Всего с 2013 года построено десять дошкольных учреждений. Из них два – на улицах Возрождения и Граничной – открыты в этом году.

Также в этом году открыты два детских сада в Череповце и один в Вологодском районе, еще один – в Череповецком районе – планируется открыть до конца года.

Загрузить ещё