Белозерск и Сокол могут остаться без федеральных инвестиций благодаря умелому руководству глав районов

Деньги будут давать только эффективным муниципалитетам. Лужи имени Шашкина для этого недостаточно.

Средства на реализацию новых инфраструктурных проектов получат районы Вологодчины с эффективным управлением, сообщили сегодня в правительстве области.

9 декабря губернатор Олег Кувшинников подвел с руководством муниципалитетов итоги 2020 года по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов в рамках нацпроектов, Градсоветов, государственных и муниципальных программ.

«Объем инвестиций в строительство, ремонт и реконструкцию объектов в рамках нацпроектов, государственных и муниципальных программ, а также решений Градостроительных советов, колоссальный. В этом году он составил 22,8 миллиардов рублей. Решения приняты по 414 объектам, в том числе на 179 работы уже завершены, 58 объектов находятся в завершающей стадии. На 2021 год переходят 177 объектов», – отметил глава региона.

Однако, не везде областные и федеральные миллиарды были освоены своевременно и эффективно. Есть районы, где из-за лени или попустительства местных чиновников долгожданные социальные и инфраструктурные объекты так и не были построены.

«Мы будем принимать меры по ограничению выделения дополнительных ресурсов на реализацию решений Градостроительных советов тем муниципальным образованиям, которые не выполняют или несвоевременно выполняют мои поручения и халатно относятся к работе по строительству и реконструкции объектов, утвержденных в рамках нацпроектов и государственных программ», - пригрозил Олег Кувшинников нерадивым чиновникам на местах.

В список проблемных объектов попал спорткомплекс в Белозерске, реконструкция которого ведется в течение трех последних лет. А вернее сказать – почти не ведется.

«Сдать объект подрядчик должен был в прошлом году, но через суд продлил срок до августа 2020 года. Однако обязательства снова не выполнил, контракт был расторгнут. Фактически он исполнен на 13%. Завершить объект планируем до конца августа 2021 года. Для этого требуется финансовая поддержка области на сумму порядка 35 миллионов рублей», – нашел смелость оправдаться и попросить еще денег глава Белозерского района Евгений Шашкин.

Пока этот чиновник может гордиться только тем, что благодарные земляки назвали в 2019 году в его честь большую лужу на улице Володарского.

Губернатор, тем не менее, пообещал выделить необходимые деньги и взять реконструкцию объекта под личный контроль, фактически отстранив главу района от дальнейшего участия в реализации проекта, как полностью неспособного выполнять такие поручения.

Не сильно лучше обстоят дела и в Сокольском районе. Пока он примечателен только тем, что его глава Юрий Васин одним из первых чиновников области заразился коронавирусом. Зато долгострой школы № 9 удалось завершить и ввести в эксплуатацию только вчера и только благодаря ручному управлению губернатора.

Сегодня под угрозой срыва в Соколе находится еще два крупных объекта. Это Ледовый дворец, стоимость которого за время проектирования значительно возросла. А также реконструкция стадиона у школы № 5, в срывах которой будет разбираться комиссия.

«Необходимо откорректировать законодательство и допускать к конкурсным процедурам подрядчиков с опытом строительства объектов. Поручаю провести служебное расследование и проанализировать техническое задание на капремонт стадиона. Нужно выяснить, насколько грамотно оно было составлено, имеется ли пункт об опыте работы компании по строительству подобных объектов, и принять меры к должностным лицам, которые над ним работали», - потребовал глава региона.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё