За благоустройством Осановской рощи проследит группа общественного контроля

Об этом договорились подрядчики и архитекторы с мэром города.

Мэр города Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком, архитекторами, депутатами и жителями микрорайона предстоящие работы по благоустройству Осановской рощи и варианты их всестороннего контроля.

Встреча прошла на территории общественного пространства, обновление которого стартует в 2021 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Напомним, разработкой проекта благоустройства Осановской рощи занимаются архитекторы созданного по инициативе Мэра Вологды проектного офиса «Лаборатория городской среды». Первым их проектом стал преобразившийся в 2020 году бульвар по улице Пирогова. Осановская роща благоустроят поэтапно.

«В рамках первого этапа работ, запланированного на 2021 год, пройдет обустройство входной группы в парк, максимальное сохранение озеленения и рельефа, постройка площадки и амфитеатра. Все объекты будут вписаны в существующий рельеф, о чем просили местные жители. Конечно, предусмотрены скамейки, урны, освещение. Событийная площадка будет покрыта брусчаткой. Также предусмотрена высадка живой 4-метровой ели, которую местные жители смогут наряжать на Новый год», - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Сергей Воропанов спросил, где вологжане смогут заниматься спортом. Архитекторы объяснили, на первом этапе для этого может использоваться событийная площадка, в перспективе обсуждается спортивный маршрут с воркаут-зонами. Мэр Вологды предложил сделать на втором этапе благоустройства беговую дорожку по периметру рощи, она также может использоваться для катания на роликах и велосипедах.

Реализацией первого этапа благоустройства Осановской рощи займется компания «Дорсервис». Подрядчик определен на основании конкурсных процедур, стоимость контракта составляет 34,2 млн рублей. Сейчас ведутся необходимые подготовительные работы.

«Мы уже провели две рабочие встречи с Лабораторией городской среды. Сейчас занимаемся подбором малых архитектурных форм, ведем переговоры с предполагаемыми поставщиками, смотрим качество продукции. Для этого организовываем выезды прямо на производственные площадки», - сообщил директор компании-подрядчика Дмитрий Федотов.

Также обсудили вопрос контроля будущих работ. Предложено использовать тот же формат, что и при благоустройстве бульвара на Пирогова.

«Во время благоустройства бульвара на ул. Пирогова Лаборатория городской среды как разработчик проекта ежедневно контролировала подрядчика, вела авторский надзор. Также была создана и группа общественного контроля. В ходе благоустройства Осановской рощи было бы целесообразно вести надзор по такому же принципу. Вологжане помогли бы проектировщику осуществлять контроль за ходом работ, тем более что мы учим их это делать грамотно, со знанием дела. Для этого в Вологде создана Школа общественного контроля », - рассказал заместитель председателя Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия», куратор проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Сбор предложений и пожеланий по финальному проекту идет в электронном виде в группе, посвященной благоустройству Осановской рощи в социальной сети, там можно заполнить соответствующую электронную форму. Также разработана анкета, которую можно заполнить в бумажном виде в Центре по работе с населением на Новгородской, 23.

По данным пресс-службы администрации Вологды, в 2021 году по программе «Комфортная городская среда» в Вологде будут отремонтированы 35 дворов и Рождественский парк. Всего на реализацию проекта выделено 239 млн рублей из федерального областного и городского бюджетов.

Мария Захарова


 

Загрузить ещё