Как сдать квартиру при новых законах

Минстрой готовит законопроект, касающийся рынка частного наемного жилья.

В Госдуму документ внесут до конца 2021 года. Законопроект будет включать в себя сразу несколько инициатив и позволит вывести сдачу жилья из теневого сектора экономики, а также защитить права арендодателей и арендаторов, пишут «Известия».

Во-первых, в Минстрое планируют ввести информационную систему учета договоров найма жилья. Данные из нее напрямую будут передаваться в налоговые органы.

Во-вторых, в законопроект могут включить типовой договор, который позволит защитить права обеих сторон.

В-третьих, планируется создать компанию-агрегатора, которая будет отвечать за связь арендодателя и арендатора. В том числе она будет следить, что наниматель вовремя и в полном объеме платил собственнику жилья.

В-четвертых, вероятно, в законопроекте появится механизм выявления собственников жилья, которые не подают информацию и не платят налоги. Например, проверка собственников нескольких квартир: живут ли они в них, зарегистрирован ли в них кто-то временно.

Эксперты отмечают, что нововведения могут отразиться на стоимости аренды жилья. Возможно повышение цен более чем на 13 %.

Отметим, что даже сейчас в Вологде стоимость аренды однокомнатной квартиры начинается от 10 тысяч рублей, не включая коммунальные платежи. При этом за последний год цена значительно выросла. В начале 2020 года подобную жиплощадь можно было снять за 8 тысяч рублей.
 

Карина Кедрова

Загрузить ещё