Журналист Алексей Пивоваров рекомендует Череповец для путешествий

Автор популярного YouTube-канала «Редакция» назвал местных жителей «любопытным миксом рабочего класса и интеллигенции».

Автор популярного YouTube-канала «Редакция» назвал местных жителей «любопытным миксом рабочего класса и интеллигенции», сообщил GorodChe. 

Известный журналист и блогер, автор канала «Редакция» на YouTube Алексей Пивоваров ведёт в своем Инстаграм рубрику #городапивоварова, в которой рассказывает о впечатлениях от российских городов. Накануне журналист опубликовал пост о Череповце, в самом начале отметив, что сегодня Череповец во многих смыслах исключение и редкий в России пример зажиточного райцентра.

 "Во-первых, это самый крупный город в Вологодской области, крупнее областного центра. Такое бывает не часто. Достаточно сказать, что здесь есть аэропорт с регулярными рейсами из Москвы и Питера", — подчеркнул Пивоваров.

По мнению Пивоварова, в Череповце сошлись три России: дореволюционная, советского наследия и современная:

«В Череповце как бы сошлись три России, которые в разной степени видны и заметны.
Первая — Россия дореволюционная, давшая миру художника Василия Верещагина и поэта Игоря Северянина, который провёл под Череповцом свою юность. Здесь сохранилась крутая северная архитектура, зачастую прекрасно отреставрированная: очень красивое здание городской Думы, храм Рождества, дом городского главы Милютина. И в целом, центр города выглядит ухоженным и вполне уютным.

Вторая Россия — советского наследия. Именно благодаря ему город так выделяется на общем фоне. Открытый в 1955 огромный металлургический комбинат (ныне «Северсталь»), фактически — градообразующее предприятие. Из 300-тысячного населения 60 тысяч — работает на заводе. То есть, как минимум, 2/3 жителей напрямую зависят от него. Именно «Северсталь» обеспечила Череповцу относительно высокий уровень жизни (что позволяет сохранять и старину), и сделала миллиардером Алексея Мордашова.

Благодаря комбинату, здешние жители — очень любопытный микс рабочего класса (люди, которые всю жизнь трудятся на заводе, у которых рабочие династии, словом те, кого обычно вспоминают, когда речь заходит об избирателях Путина) и интеллигенции, в первую очередь, научно-технической (комбинат — это не только цеха, но и прикладная наука). Именно из этой среды вышли Леонид Парфёнов и Александр Башлачёв, уроженцы этих мест»
, — написал журналист.

Алексей Пивоваров подчеркнул, что в части экологии заводской Череповец — не лучшее место в России, но порекомендовал его москвичам и петербуржцам для поездки на выходные, отметив небольшую удаленность от двух столиц.

Мария Захарова

Загрузить ещё