«Встретили с караваем»: призер «Учителя года» Диана Минец рассказала мэру Череповца о конкурсе

Преподаватель победила в номинации «Цифровой учитель» во всероссийском состязании педагогов.

По данным GorodChe, вчера, 4 февраля, в Череповце встретили приехавшую из Волгограда преподавателя русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии Череповца Диану Минец.



Напомним, впервые о педагоге GorodVo написал в 2019 году – в связи с тем, что Диана Минец лишилась ставки преподавателя в ЧГУ. Сейчас Диана успешно преподает в гимназии.
 

На днях она стала призером всероссийского конкурса «Учитель года» и победителем в номинации «За мастерство в использовании современных технологий». С собой она привезла награду — «Малого хрустального пеликана». Победу на региональном этапе конкурса Диана одержала в 2020 году.

На своих уроках учитель устраивает квесты с использованием мобильных технологий. Например, в рамках проекта «Живая классика», где многие произведения и темы разбираются с помощью мобильных приложений.

«Диана Минец мастерски владеет не только ИТ-инструментами, но и использует в обучении совершенно новые подходы, такие как: игры, образовательные платформы, успешно коммуницирует с детьми в соцсетях», — отметил при вручении награды первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян.

Также педагогу предложили бесплатную помощь в создании и размещении ее авторского онлайн-курса и годовую подписку на российской образовательной электронной платформе «Учи.ру».

Диана рассказала об участии в конкурсе и своих дальнейших планах главе и мэру Череповца.



Педагог отметила, что собиралась быть программистом, но в 11 классе изменила свои планы и поступила на филологический факультет. На пресс-конференции с призерами конкурса в Волгограде, где заданием было публично отвечать на вопросы школьников и известных людей, Диана призналась, что вдохновилась русским языком и литературой благодаря своей школьной учительнице.

«Страшно не было, каждый день работа, работа, работа, плотный график, все расписано, а еще надо успевать подготовиться к состязанию. Так, один из уроков, проводимых в рамках конкурса, транслировался на всю Россию», - рассказала Диана.

«За вас болела Кострома, Ярославль, Ижевск. Именно за вами следили, так как это новый формат учителя, это новое поколение. Подача очень интересная, зацепила многих. Новые технологии и пандемия подсказали, что надо это направление развивать, — сказала глава Череповца Маргарита Гусева.


Диана Минец отметила, вести уроки по-прежнему можно без цифровых технологий и детям от этого не становится менее интересно, главное — найти подход.

«У меня какое убеждение: если ты уважаешь собеседника — ты должен быть ему интересен и по образу, и тому, что говоришь. Если ты сидишь и весь в депрессии — значит, ты собеседника не уважаешь. Мы, учителя, в то же время и актеры, такое хорошее выражение: «цифра никогда не заменит учителя, но учитель, эффективно владеющий «цифрой», заменит того, кто ею не владеет», - сказала она.

Мэр города Вадим Германов отметил, что преподаватель очень активна и харизматична, а на последнем этапе конкурса — пресс-конференции — ей, пожалуй, не было равных.

Что касается планов на будущее, преподаватель подчеркнула, что хочет защитить докторскую диссертацию, ориентированную на цифровую педагогику. Кроме того, многие коллеги и члены жюри предлагали подумать над совместными проектами. Например, Mail.ru Group пригласили преподавателя со своим классом на экскурсию в офис.

«Я хочу включить детей в это пространство, чтобы мы там вместе работали, творили, креативили, генерировали идеи», — сказала она.

По словам Дианы, утром на вокзале ее встретили любимые ученицы.

«Я выхожу из поезда, а там мои два класса — 10А и 10Б, стоят с шариками, поют песни, еще и с караваем», - рассказала учительница, добавив, что обращалась к воспитанницам за советом и поддержкой: как лучше поставить презентацию, в чем выйти на сцену, помочь с монтажом видео.

Добавим, что всего в федеральном этапе «Учителя года России» участвовали 85 лучших педагогов из всех регионов. Победил во всероссийском конкурсе Михаил Гуров, преподаватель математики ростовского лицея классического элитарного образования.

Мария Захарова

 


 

Загрузить ещё