В Вологде начали строить новую большую школу

1000 учеников начнут учиться здесь уже в 2022 году.

Здание возведут в новом, активно застраивающемся микрорайоне Южный в рамках нацпроекта «Образование».

Большая часть средств – а это более 900 миллионов рублей, выделили из федерального бюджета.

«Школу начнем строить в развивающемся микрорайоне города, чтобы создать новые места для решения проблемы обучения детей во вторую смену. Благодаря поддержке нашего Президента, региону выделена федеральная субсидия в размере более 500 миллионов рублей. Сомнений нет, что средства будут освоены в срок. А с учетом позитивного опыта Вологды по развитию микрорайонов путем строительства инфраструктуры, опережающего жилую застройку, эффект будет уже в ближайшие годы», – сказал губернатор области Олег Кувшинников.

Поддержкой президента РФ в вопросе строительства школы в Вологде глава региона заручился в ходе личной встречи весной 2019 года.

Для экономии средств городские власти подобрали типовой проект из реестра Минстроя, уже реализованный в Кирове, выполнили его привязку к местности и провели аукцион. Победителем признана компания «Горстройзаказчик». Стоимость строительства составит порядка 870 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

«Несмотря на демографические проблемы, последние четыре года в Вологде количество школьников увеличивается почти на тысячу человек ежегодно. Остро эта проблема стоит и в микрорайоне «Южный». Контракт на строительство новой школы мы подписали благодаря поддержке губернатора, который отстоял интересы областной столицы на федеральном уровне, Школа не только разгрузит близлежащие образовательные учреждения, но и станет большим культурно-образовательным центром всего микрорайона, даст стимул для развития жилищного строительства», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Здание школы будет трехэтажным, состоящим из основного и спортивного корпусов. Там разместятся 40 учебных классов, библиотека, мастерские, просторный пищеблок с обеденным залом и спортивные залы. Площадь застройки составит более шести тысяч квадратных метров.

Рядом будет построен современный стадион с универсальным игровым полем, беговыми дорожками и турниками.

Предварительный график работ составлен. Завершить строительство объекта необходимо летом 2022 года. Еще месяц потребуется на получение лицензии на образовательную деятельность, чтобы к началу учебного года школа открыла двери для учеников микрорайона.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё