Цены на недвижимость в Вологде заметно выросли

Вологжане возмущены ростом цен на квартиры.

Уже больше полугода в областной столице наблюдается повышение спроса на покупку жилья, как в первичном сегменте, так и во вторичном. Вместе с этим растет и стоимость квадратных метров.

 Если в начале 2020 года вполне возможно было найти квартиру-студию в готовом доме до 1 миллиона, то сейчас даже на этапе строительства подобное жилье стоит 950 тысяч рублей. А стоимость уже отстроенных апартаментов в 2021 году превышает 1 миллион рублей.

Подорожало в том числе и вторичное жилье в домах советской постройки. Так, например, сейчас можно увидеть объявление о продаже однокомнатной квартиры в 35 квадратных метров стоимостью два миллиона рублей. Отметим, что в апреле 2020 подобное жилье стоило меньше 1,5 миллионов рублей.

Мы пытаемся понять, откуда взялись такие цены. Корреспондент ГородВо обратился за комментарием к риелтору.

«Смотря по сделкам, стоимость квартир выросла примерно на 15-20%. Это связано со снижением ставки по ипотечному кредиту. Ипотека стала доступнее. Спрос на первичное жилье вырос, это повлияло на увеличения стоимости квадратного метра у застройщика. А вологжане пытаются подороже продать и вторичное жилье, чтобы вложиться в новостройки», - отметила риелтор агентства недвижимости «Олимп» Татьяна Зверева.

Карина Кедрова
 

Загрузить ещё