А Вы уже поздравили своих пушистиков: сегодня в России отмечают День кошек

В первый день весны принято угощать кошек лакомствами и покупать новые игрушки.

День кошек – это не официальный праздник, который празднуют в России с 2004 года. Впервые его организовал Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес». Примечательно, что эту дату выбрали только у нас. В США у пушистиков праздник 29 октября, в Польше – 17 февраля, а в Японии – 22 февраля. А Всемирный День кошек проходит 8 августа

В России 1 марта проходят благотворительные мероприятия по сбору помощи для друзей наших меньших. Также проводятся конкурсы и выставки породистых кошек. Для домашних кошек хозяева покупают лакомства, новые игрушки, играют с питомцами и устраивают с ними фотосессии.

В Вологде Общество защиты животных «Велес» собирает материальную помощь для 25 кошек, находящихся на передержке. Необходимо собрать 15 тысяч рублей. Вся сумма пойдет на корм.

«Кто сколько может, помогите, будем благодарны любой сумме
Любую не затрудняющую Вас сумму можно перевести на карту Сбербанка 676280129040030483 (зарегистрирована на Ольгу Николаевну С.), привязана к номеру телефона 8-911-517-16-82, с пометкой сбора "На корм для передержки у "Елены"», - пишут в группе ПОМОЩЬ КОШКАМ ВОЛОГДЫ.

Карина Кедрова