Количество «ясельных» мест в детских садах Вологды в этом году увеличится втрое

В областном центре прошла онлайн родительская конференция.

По словам начальника управления образования горадминистрации Ирины Гуляевой, всего в Вологде будет открыто 267 групп, из них 198 общеразвивающих и 69 – для компенсирующего обучения. Это больше, чем в прошлом году.

В общей сложности для дошкольников будет предоставлено 6185 мест. Группы будут укомплектованы и для строящихся детских садов.

«Строительство детских садов по нацпроекту «Демография» дало такой результат, что предложение, по предварительным оценкам, перекрывает актуальный спрос, который мы на данный момент видим в системе ГИС «Образование». Условно мы делим город на 20 районов, и в 15 из них все дети, которые хотят пойти в сад, получат место в своем микрорайоне. В остальных районах в желаемом саду может не быть подходящей группы по возрасту, но значит, место предоставим в детском саду неподалеку. Еще один очень важный момент. Если ранее для детей для от 1 года мы открывали всего 20 групп, то сейчас их будет 54, а число детей ясельного возраста, которым мы предоставим места, увеличится практически втрое по сравнению с прошлым годом. Работа идет в полном соответствии с поручением Президент РФ», - рассказала Ирина Гуляева.

Сама роцедура комплектования групп в детские сады на 2021 -2022 годы пройдет в Вологде 12 апреля в электронном виде. Система учитывает возраст ребенка, дату подачи заявления, наличие льгот, приоритетные детские сады. Далее семьи, получившие направление, должны до 20 июня включительно представить в детский сад заявление и необходимый пакет документов.
1 июля начнется процедура дополнительного комплектования на освободившиеся по разным причинам места.

«Мы специально провели родительскую конференцию заранее, за месяц до процедуры комплектования. Очень важно, чтобы сейчас все семьи проверили свои заявления в личном кабинете на сайте Госуслуг или позвонив в Управление образования. Важно проверить само наличие документов о постановке на учет, а также те детали, которые указаны в заявлении. Возможно пожелания изменились, и коррективы необходимо внести заранее, до процедуры комплектования», - пояснила Ирина Гуляева.

В Управлении образования работает горячая линия по телефону 72-45-14, куда можно обратиться с любыми вопросами. Также проверить свою постановку на учет можно по телефону 72-52-09.
Задать вопросы по предоставлению мест в детских садах – по телефонам 72-26-82, 72-10-36, 72-11-77.

Загрузить ещё