Ремонты улиц на средства Дорожного фонда в Вологде проведет «Магистраль»

Это около трех километров дорог.

Напомним, что улицы в порядок в Вологде приводят по двум основным программам. Главный – нацпроект БКАД (Безопасные и качественные автодороги), действующий третий год. На эти средства в 2021 году в областном центре будет отремонтировано 20 участков улиц – более 15 км.

Второй источник финансирования – областной Дорожный фонд, который формируется за счет поступлений транспортного налога. На его средства в Вологде в этом году планируют отремонтировать 7 улиц. Денег выделено около 100 миллионов рублей.

Конкурсы по трем из семи уже состоялись, все выиграла «Магистраль». Речь идет об улицах Доронинской, Западной и Михаила Поповича.

«Одним из самых крупных объектов по этой программе станет улица Доронинская, которую мы ремонтируем на участке протяженность 1,2 км от улицы Дальняя, 17 до улицы Доронинская, 57. Контракт заключен на 2 года. Причем, помимо восстановления и асфальтирования дороги, обустройства тротуаров, на этом отрезке будет построена новая ливневая канализация. Именно ее отсутствие является причиной подтоплений на Доронинской», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщили в администрации города, на участке улицы Доронинской будет восстановлено на наиболее разрушенных отрезках песчаное и щебеночное основание, уложен асфальт, сделаны новые тротуары, нанесена дорожная разметка термопластиком. Все работы должны быть выполнены к октябрю 2022 года, поскольку большая часть дорожного сезона этого года уйдет на строительство инженерных коммуникаций.

Также будет отремонтирована улица Западная на участке от улицы Западная, 1 до улицы Преображенского, 9 - протяженность составляет 370 метров. Это один из участков, обеспечивающих подъезд к новому детскому саду, который строится на улице Народной.

Улицу Михаила Поповича приведут в порядок на полукилометровом участке от улицы Кубинской, 14 до улицы Чкалова, 3.

Конкурсы на ремонт еще четырех улиц, которые отремонтируют этим летом на деньги Дорожного фонда, пройдут в ближайшее время. Это улицы Народная и Гончарная (на участках у нового детского сада), Пригородная от улицы Конева до Зеленой и небольшой проезд во дворах улицы Можайского.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё