Ругаешь современное образование? А попробуй сдать ЕГЭ

Родителей выпускников и представителей общественности в Вологде приглашают сдать выпускные экзамены.

Родителям вологодских учеников предоставляется возможность на себе испытать все «прелести» современного образования и оценки знаний. А заодно и проверить, а также сравнить, насколько сдать ЕГЭ сложнее или проще обычных «советских» устных или письменных экзаменов.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» началась по стране 22 марта. На Вологодчине она пройдет в каждом районе и городе с 22 марта по 2 апреля, сообщили в департаменте образования.

Родители будущих выпускников получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2021 году родителям будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В самой Вологде акция по «родительскому ЕГЭ» пройдет в эту пятницу, 26 марта в школе № 5.
При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь: паспорт; черную гелевую ручку; редакционное удостоверение для представителей СМИ и, скорее всего, какие-то знания по русскому языку.

Участники мероприятия смогут познакомиться с условиями, в которых их детям через пару месяцев предстоит держать выпускные испытания. Сюда входит и контроль за проведением экзамена и меры эпидемиологической безопасности.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», - приободрили будущих участников в департаменте образования.

Сергей Иванов
  

Загрузить ещё