Вологодский многопрофильный лицей занял 9 место в ТОПе-10 сильнейших школ России

Выпускники лицея чаще других поступают в сильнейшие вузы страны.

По данным агенства RAEX, выпускники Вологодского многопрофильного лицея чаще других поступают в сильнейшие вузы страны. По конкурентоспособности абитуриентов это учебное учреждение заняло девятое место по стране в рейтинге, составленном по итогам за 2020 год.

Четверка лидеров рейтинга не меняется уже несколько лет: победителем стал специализированный учебно–научный центр МГУ, следом расположились московский лицей «Вторая школа», Челябинский физико-математический лицей № 31 и Университетская гимназия МГУ.

На пятую строчку поднялся мордовский Республиканский лицей для одаренных детей, потеснивший Президентский физико-математический лицей № 239 г. Санкт-Петербурга.
Остальные места в ТОП-10 заняли Физтех-лицей (Долгопрудный, Московская область), столичная Школа № 2007 ФМШ, Вологодский многопрофильный лицей и Московская школа на Юго-Западе № 1543.

Кроме того, Вологодский многопрофильный лицей занял 24 место по подготовке учеников по техническим и естественнонаучным направлениям и 14 – по социальным и гуманитарным. Еще одно учебное заведение региона – школа №10 Череповца - готовит лучших учеников по медицине, по этому показателю она на 47 месте среди школ страны.

Также RAEX опубликовал перечень школ страны, лидирующих по абсолютному количеству выпускников, зачисленных в топовые российские вузы.

В список вошли 300 школ. В нем Вологодский многопрофильный лицей расположился на 170 месте. Также наш лицей занял 11 место среди лучших школ Северо-Западного округа.

Мария Захарова

Загрузить ещё