В России опять хотят поменять деньги

Произойти это может уже в 2022 году.

У российских денежных банкнот хотят обновить дизайн. Точнее – поменять города на купюрах.
Об этом сегодня, 23 марта во время пресс-конференции заявил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Новая концепция – отобразить достопримечательности всех федеральных округов. Например, сейчас на деньгах не представлены Северо-Кавказский, Приволжский и Уральский федеральные округа.

Таким образом, с банкнот пропадут виды Красноярска, Архангельска, Ярославля и Хабаровска. Зато появятся Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Конкретнее, на десятирублевой купюре вместо Красноярска будет изображён Новосибирск, на 500-рублёвой — Пятигорск вместо Архангельска, на банкноте в 1 тысячу рублей - Нижний Новгород, который заменит Ярославль, а на пятитысячной купюре разместят Екатеринбург вместо Хабаровска.

Планируется, что введение новых банкнот будет поэтапным. В 2022 году появятся обновлённые сторублевые купюры, в 2023-м — банкноты номиналом 1 тысяча и пять тысяч рублей, в 2024-м —500 рублей, а в 2025 году — номиналом в десять и пятьдесят рублей.

Заодно с заменой увеличатся и защитные свойства купюр, которые будут соответствовать уровню современных банкнот в 200 и 2000 рублей. Кстати, эти купюры останутся в обороте. Также соранят "прописку" на деньгах Москва и Санкт-Петербург. Но у этих купюр поменяется привычный дизайн.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё