Поставки вакцины от коронавируса на Вологодчину резко увеличат уже на этой неделе

На федеральном уровне поменяли поставщика препарата.

Напомним, что довольно бодро начавшаяся прививочная компания начала почти сразу пробуксовывать. Причина – дефицит самой вакцины, которая очень медленно и в малых количествах поставлялась в регион. Проблемы испытывала не только Вологодская область.

Под угрозой оказался план – до лета привить 60 % взрослого населения области – а это более полумиллиона человек.

В понедельник, 22 марта начальник департамента здравоохранения области Серей Бутаков заявил, что в регион поступит на неделе порядка 6,5 тысяч доз вакцины. Такое количество препарата не сильно бы сказалось на продвижении прививочной кампании – пока вакцинировано всего 6 % от плана.

Накануне губернатор Олег Кувшиников после участия заседания федерального штаба по нераспространению коронавируса под руководством Татьяны Голиковой сообщил, что проблема будет решена в ближайшие дни.

«Смена поставщика вакцины на федеральном уровне позволит увеличить поставки в наш регион. До конца марта ожидается более 27 000 доз. В том числе в область поступит «КовиВак». Сейчас ожидающих прививку на Вологодчине 18 000. Таким образом, мы закроем потребность в вакцине полностью. Увеличим объем вакцинации людей старше 65 лет. Это наиболее уязвимая категория граждан», - заявил Олег Кувшинников.

В этом же заявлении глава региона предостерег вологжан от заграничных поездок, где ситуация с COVID-19 не позволяет снимать все введенные ограничения.

«В странах Евросоюза и Азии сейчас свирепствуют два опасных штамма – южноафриканский и британский. Призываю вологжан на время ограничить посещение других стран. Берегите себя и будьте здоровы!», - добавил Олег Кувшинников
 

Сергей Иванов

Загрузить ещё