Россияне будут по-новому получать пособия по безработице

С сегодняшнего дня, 8 апреля, в силу вступает новый акт Правительства РФ о правилах выплат пособий по безработице. Об этом сообщает «Известия» с ссылкой на постановление Правительства.

Теперь максимальное пособие составит 12 130 рублей, а минимальное – 1500 рублей. Граждане начинают получать деньги с момента регистрации в центре занятости. При этом первые три месяца, им будут выплачивать 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Правила обновились для того, чтобы урегулировать вопрос начисления пособий, когда период выплат смещается или прерывается. В таких случаях выплаты в течении первых трех месяцев будут выплачивать в полном объеме, вне зависимости от переносов и перерывов выплат.

Поправки также направлены на защиту прав граждан, которые потеряли работу по причине сокращения штата или ликвидации предприятия и беременных, оставшихся без работы. Женщинам в положении компенсация по безработице будет сдвинута на более позднее время, если первый квартал получения пособия в максимальном размере пересечется с периодом выплат до беременности.

Карина Кедрова
 

Загрузить ещё