Открытый фестиваль в честь Варлама Шаламова пройдет в Вологде

Один из значимых фестивалей проекта «Фестивальное лето - 2021» cостоится в областной столице с 18 по 20 июня.

Концепцией фестиваля определена основная цель проекта - раскрыть роль Вологды в жизни и творчестве нашего выдающегося земляка. Фестивальная программа разнообразна, насыщенна и рассчитана на зрителей всех без исключения возрастов. Привлечению молодежи к изучению творчества Варлама Шаламова будет способствовать молодежная научная конференция с международным участием «Я различаю - где добро, где зло» и круглый стол с обсуждением актуальных проблем шаламоведения», - сообщают в Вологодской областной картинной галерее.

Откроет фестиваль выставка «Вологда. XX век. Начало» из фондов Вологодской областной картинной галереи и Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также презентация туристического маршрута с аудиогидом «Четвертая Вологда. По шаламовским местам». На площадке арт-пространства перед Шаламовским домом будет показана интерактивная программа «Диалоги сквозь века» и творческая программа «... Я с вами - и живой» в формате.

Фестиваль предусматривает и театральную составляющую. Так, 19 июня в Вологодском драматическом театра состоится премьера поэтического спектакля «Бродячая собака» с участием народной артистки России Юлии Рутберг и лауреата международных конкурсов Алексея Воронкова (фортепиано). Театрализованную программу «Память дома» подготовили и специалисты ВОКГ в жанре теневого театра. Ознакомиться с полной программой мероприятий можно по ссылке.

Добавим, что учредителями фестиваля выступили Правительство области, Департамент культуры и туризма области, организатором творческих акций - Вологодская областная картинная галерея.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё