Вологжане смогут бесплатно подвести газ до участка

Воспользоваться услугой смогут около 40 тысяч домовладений.

1 июня Госдума приняла закон о бесплатном подведении газа к земельным участкам граждан. Первый этап завершится до 2023 года на территориях, где это технически возможно.

Собственники частных домов вне зависимости от площади дома будут оплачивать только подключение газа к дому. Изначально ресурсоснабжающие организации планировали газифицировать только те дома, площадь которых не превышает 300 квадратных метров.

«На Вологодчине, как и в других регионах страны, в соответствии с поручениями Президента, будут реализованы мероприятия по доведению газа до земельного участка без привлечения средств граждан. В соответствии с Дорожной картой правительства Российской Федерации, правительством Вологодской области совместно с органами местного самоуправления и АО «Газпром газораспределение Вологда» сформированы и направлены в Министерство энергетики РФ данные по количеству домовладений и потребности в финансировании мероприятий по «догазификации», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Бесплатное подключение к газу решит проблемы, когда люди, взяв ипотеку и выстроив дом, вынуждены брать еще и потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ.

Выполнять подключение будет единый оператор газификации «Газпром» и дочерние компании по принципу «одного окна».

По предварительной оценке, бесплатная газификация охватит порядка 40 тысяч домовладений в Вологодской области.
 

Загрузить ещё