В Вологде определились с памятником меценату Христофору Леденцову

Подвели итоги конкурса на проект памятника вологжанину Христофору Леденцову. Жюри выбирала между тремя работами.

На конкурс представили эскизы член Московского союза художников Денис Петров, народный художник РФ, скульптор Александр Рукавишников и заслуженная художница России Елена Безбородова.

Денис Петров показал сразу две работы: стоящего мецената и сидящего на традиционном вологодском сундуке. Александр Рукавишников изобразил Христофора Леденцова в окружении бездомных собак, таким образом показывая доброту и великодушие героя.

Победу в конкурсе одержал эскиз Елены Безбородовой. Она представила проект скульптуры из бронзы на невысоком светлом гранитном пьедестале. По задумке автора меценат будет сидеть на стуле, держа в правой руке раскрытую книгу как символ знаний, а в левой — лавровую ветвь как символ славы, победы и мира. На постаменте напишут девиз возглавляемого Леденцовым Общества содействия успехам опытных наук «Наука. Труд. Любовь. Довольство», сообщает пресс-служба городской администрации.

В дальнейшем проект эскиза будут дорабатывать. Скульптуру Христофору Леденцову установят у библиотеки Вологодского государственного университета, в честь 180-летия именитого вологжанина.

Карина Кедрова
 

Загрузить ещё