Вологжанам показали авторский фильм «Афроамериканец» с Игорем Хиряком

Премьера состоялась в областной столице в эту пятницу, 25 июня.

В эту пятницу, 25 июня, в областной столице состоялась премьера авторского фильма «Афроамериканец» Сергея Задорина.

В кинотеатре «Рояль-Синема» на улице Северной в ТЦ «Остров» с большим успехом состоялась премьера третьего художественного фильма череповецкого режиссера.

Сергей Задорин — участник 10 международных кинофестивалей, автор сценария и режиссер художественных фильмов «Заклятие Велеса» (2015) и «Убойный квест» (2018) , совместного проекта с ВВС «Даркнет-запрещенная реальность» (2019). Также он является автором документальных фильмов «Забытая зона» (2001), «Краб наносит удар» (2011), «Инстинкт свободы» (2012), «Норд-вояж» — путешествие в край великих озер» (2019).

В программе встречи зрителей с авторами, актерами, снимавшимися в последнем фильме, а также многочисленными друзьями режиссера состоялась презентация новой картины с показом режиссерской версии.

Сценарий был написан уже с расчетом, что роль афроамериканца сыграет череповчанин Игорь Хиряк. В фильме снимались и реальные африканцы, студенты вузов Вологодской области.

Среди них темнокожие граждане Бельгии, Франции, Индонезии, Экваториальной Гвинеи и других стран. Это не профессиональные актёры, но, по мнению Сергея Задорина, со своей ролью они справились на отлично. И всех он по-отечески ласково называет «звездами».

Действие фильма происходит в российской глубинке в наше время. Режиссер рассказал гостям праздничной встречи, что рассчитывает на то, что фильм о приключениях темнокожего американца в русском провинциальном городке Вытегре ждет успех и в России, и в Америке.

На сцене кинотеатра «Рояль-Синема» вместе с режиссером присутствовали актеры, сыгравшие ведущие роли в фильме: Андрей Винаев, а также соратник режиссера, активный участник всех его кинопроектов Александр Захаров. В других ролях — А.Дзадцоев, З. Андрианова, Ю.Марков, А.Рачков, О.Цветков и др.

Выход картины в прокат планируется предположительно ближайшей зимой.

Мария Захарова

 


 

Загрузить ещё