Новый арт-объект в Вологде: на проспекте Победы установили кружевную скамейку

Металлическую скамейку поставили неподалеку от Музея кружева на Кремлевской площади.

В Вологде появился новый арт-объект. На аллее на проспекте Победы установили кружевную металлическую скамейку, рядом с которой разместился станок с незаконченной салфеткой из кружева с надписью «Вологда». Дизайн скамейки разработал вологодский художник по металлу Сергей Фоминский в рамках проекта «Визуальный образ города».

Скамью сделали из цельного куска металла. На него нанесли трафарет, затем лазером вырезали кружевное полотно и согнули в форме скамьи. Поверхность скамьи покрасили более плотной краской, устойчивой к износу. Арт-объект установили неподалеку от Кремлевской площади, на которой находится единственный в России Музей кружева. Планируется, что кружевная скамейка станет новой фотозоной для вологжан и гостей города в центральной части областной столицы. 

На создание арт-объекта выделили областную субсидию на благоустройство объектов туристской индустрии. Установкой скамейки занимается подрядная организация ООО «Оптстрой». Специалисты собираются закончить монтажные работы уже сегодня.

Напомним, в центральной части города уже существуют арт-объекты, отражающие самобытность областной столицы. Памятник букве «О» и скамья на набережной «Посидим-поокаем»  популярны у туристов, отметили в пресс-службе Администрации Вологды.

Мария Захарова

Загрузить ещё