В Вашкинском районе установили памятную табличку погибшему герою – участковому

В поселке Новокемском в торжественной обстановке открыли мемориальную доску милиционеру, погибшему при исполнении служебного долга в 80-ых годах.

Памятная табличка посвящена Сергея Чумакову. С инициативой увековечить поступок земляка выступил учитель истории местной школы Валерий Митрофанов. Идею поддержали в Вологодском отделение Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ. Ветераны помогли реализовать план. Также Валерия Митрофанова поблагодарили за внимательность к местной истории и вручили ему медаль «За верность Отечеству».

Отметим, что Сергей Чумаков служил в поселке Новокемский Вашкинского района участковым. 28 апреля 1981 года кто-то украл из магазина алкоголь и продукты. Милиционер вычислил злоумышленников и отправился в кинобудке. Преступники забаррикадировались там, Сергей Чумаков попытался поговорить с ними, позже отрыл дверь. Прогремел выстрел. От полученного пулевого ранения участковый скончался на месте происшествия. Злоумышленников позже задержали и осудили. В последний путь стража правопорядка пришел провожать весь поселок.

Указом Президиума Верховного Совета СССР участковый посмертно награжден «Орденом Красной Звезды». Именем героя в его родном поселке названа одна из улиц, сообщает пресс-служба областного МВД.

Карина Кедрова


 

Загрузить ещё