В Соколе начали строить Ледовый дворец

Это будет первая в районе крытая спортивная площадка для катания на коньках.

Накануне в Соколе забили первую сваю в основание Ледового дворца. Губернатор области Олег Кувшинников дал старт началу строительства будущего спортивного объекта.

Решение о строительстве было принято на Градостроительном совете еще в 2018 году. Концепцию проекта и проектно-сметную документацию разработали за два года.

Инициативу о старте строительства, после обсуждения сокольчанами, высказала заместитель губернатора Валентина Артамонова на Градостроительном совете в июне этого года. Ее единогласно поддержали активные жители города. Место под Ледовый дворец выбрано в центре Сокола, в шаговой доступности есть автобусные остановки, чтобы можно было добраться из любого микрорайона.

«Ледовый Дворец будет отвечать самым современным требованиям. Я здесь родилась и понимаю, как не хватало городу такого спортивного объекта. Многие сокольчане хотят заниматься хоккеем и фигурным катанием, но для этого нет нормальных условий. Сейчас ситуация изменится. На строительство из областного бюджета выделено более 300 миллионов рублей. Сумма достаточно большая, но уверена, что вложения будут оправданы, – появятся новые спортивные победы», - отметила Валентина Артамонова.

Место для ледового дворца выбрано в самом центре Сокола, рядом с новой школой. 

Подрядчик уже вышел на объект, ведутся подготовительные работы, устанавливают ограждения.

«Сейчас мы будет забивать лидирующие сваи, испытание которых начнется через шесть дней. Полностью свайное поле забьем в течение месяца. Затем у нас идет основной вид работ – монтаж фундамента. До конца года мы планируем возвести все металлоконструкции», – рассказал заместитель директора ООО «Термоизолстрой» Алексей Сорогин.

Отопление Ледового дворца предусмотрено от отдельной котельной. Ее построят до конца этого года. Закончить саму стройку спортивной арены необходимо до конца сентября 2022 года.

Дворец будет представлять собой современное здание. На первом этаже расположатся раздевалки и хоккейный корт с искусственным льдом размерами 58 на 26 м, на втором – кабинеты и тренировочные залы. Для зрителей установят трибуны и откроют кафе.

Заниматься в Ледовом дворце, как сообщают в правительстве области, сокольчане смогут фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком и следж-хоккеем. В свободное от спортивной подготовки время на ледовой площадке будет организовано массовое катание.

«Новая эпоха в развитии спорта муниципалитета. Это историческое событие для всего Сокольского района. Изначально планировалось построить крытый каток, а сейчас это будет полноценный Ледовый дворец с современным спортивным инвентарем. Уверен, жители оценят. Много молодых людей трудится на промышленных площадках, и нужно развивать инфраструктуру, в том числе спортивную, чтобы они оставались здесь жить», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Материал подготовлен при поддержке Управления информационной политики правительства Вологодской области в рамках проекта «ВО! Живем!»

Загрузить ещё