В Вологодской области стартует сезон охоты на кабана и медведя

С 1 августа на общедоступных угодьях региона открывается охота на кабана и медведя.

В июле прошла жеребьевка, по результатам которой охотники получили квоту на добычу лимитируемых ресурсов. Из 8000 поданных заявлений на участие в распределении разрешений на кабана и медведя одобрили примерно треть. Так как норма и лимит добычи почти в три раза меньше.

В первую очередь разрешение делили между охотникам, осуществляющим биотехнические мероприятия. Между ними распределили 80% квоты добычи медведя и до 60% от нормы добычи кабана. Еще 30% от нормы добычи кабана досталась тем, кто добывает волка, лисицу и енотовидную собаку. Все остальное распределили между остальными желающими.

«В условиях повышенного спроса и ограниченного лимита действующий в области порядок распределения разрешений максимально соответствует интересам охотников, способствует повышению доступности охотничьих ресурсов, учитывает интересы тех, кто на общественных началах занимается развитием общедоступных угодий, - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Жеребьевки прошли в штатном режиме. В каждом районе области работали комиссии из числа представителей власти, правоохранительных, надзорных ведомств и охотников. Нарушений или жалоб не зарегистрировано. Протоколы жеребьевки размещены на официальном сайте Облохотдепартамента».

Отметим, что на закрепленных угодиях сезон охоты на кабана открылся 1 июня, с 1 августа возможна добыча зверя повсеместно. Сезон закроется 28 февраля 2022 года.

Сезон охоты на медведя стартует с 1 августа до 31 декабря. Если же до конца календарного года охотник не сумеет закрыть разрешение, то попытаться добыть зверя возможно в период весенней охоты на медведя - с 20 марта по 10 июня 2022 года.

Карина Кедрова
 

Загрузить ещё