В Вологодской области завершается приемка школ и детских садов к новому учебному году

Все учебные заведения должны быть готовы до 15 августа.

Как сообщили в правительстве области, 1 сентября в регионе начнутся занятия в 341-й школе, 347-и детских садах, 94-х организациях дополнительного образования и 34-х учреждения профессионального образования.

Общая численность учащихся составит около 270 тысяч человек. 16800 из них - первоклассники.

В настоящее ремонты идут в 118 образовательных организациях области: в 65 школах, 32 детских садах, 16 техникумах и 5 организациях дополнительного образования.

«В этом году наибольшая часть средств, выделенных на мероприятия по подготовке к новому учебному году, направлена на проведение капитальных и текущих ремонтов. Проводятся мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических, противопожарных и антитеррористических требований. Также в полном объеме обеспечена потребность в приобретении учебников», - рассказала заместитель начальника департамента образования области Людмила Проничева.

До 15 августа ремонты будут завершены в 75 образовательных организациях. На 43 объектах в шести муниципалитетах работы продолжатся после первого сентября: это благоустройство территорий, ремонт стадионов, спортивных и актовых залов, тепловых пунктов, замена оконных и дверных блоков. Они будут осуществляться по отдельному графику с соблюдением требований по безопасности образовательного процесса.

К 3 августа в области уже принято 76 % образовательных организаций.

«В этом году беспрецедентный объем средств выделен на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций области – более 1,4 млрд.рублей. Таких сумм не было никогда! Мы эту программу запустили в масштабном объеме при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области, Я хотел бы обратиться к руководителям органов местного самоуправления взять на личный контроль подготовку школ к новому учебному году», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Загрузить ещё