В Вологодской области начали выдавать сертификаты для детей-сирот

Теперь молодые люди могут приобрести квартиру в любом населенном пункте региона.

Вологодчина в числе первых регионов начала применять новый инструмент по обеспечению жильем детей-сирот, благодаря которому планирует в течение пяти лет обеспечить жильем всех очередников, сообщили в правительстве области.

Жилищный сертификат позволяет самостоятельно подбирать и приобретать жилье в собственность с учетом личных предпочтений. Первые жилищные сертификаты вологодским детям-сиротам вручил Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что с 1 апреля 2021 года дети-сироты, достигшие возраста 23 лет и имеющие судебные решения, вынесенные до 1 января 2021 года, могут обращаться в департамент строительства области для рассмотрения их вопроса о предоставлении жилищного сертификата. В настоящее время подготовлен законопроект области, которым предлагается исключить требование о наличии у получателя жилищного сертификата судебного акта о предоставлении жилого помещения, что в разы упростит получение жилья.

До настоящего времени жилье детям-сиротам предоставлялось только по договорам специализированного найма на пятилетний срок, по истечению которого решался вопрос о передаче жилья в собственность либо продлении срока на новый пятилетний срок - в зависимости от социальной адаптации граждан.

Выплата по жилищному сертификату будет эквивалентна стоимости 33 квадратных метров жилья по средней цене за один квадратный метр. Базовая ставка определяется как среднее арифметическое стоимости одного квадратного метра на первичном и вторичном рынке жилья. Эти данные ежеквартально рассчитываются Вологдастатом и индексируются в соответствии с рынком, сообщили в областном правительстве.

В настоящее время сумма социальной выплаты составляет 1 миллион 660 тысяч рублей, которые можно использовать в течение полугода с момента получения сертификата. При приобретении жилья возможно дополнительно использовать собственные деньги, кредитные средства, а также меры государственной поддержки, доступные разным категориям граждан.

На предоставление таких сертификатов в областном бюджете в 2021 и 2022 годах запланировано 172,6 миллионов рублей. Это позволит предоставить порядка 120 сертификатов.

«Именной жилищный сертификат даёт людям свободу выбора и не загоняет в жесткие рамки. Он может быть использован на приобретение квартиры или жилого дома на любой территории Вологодской области, в любом населенном пункте. Мы утвердили государственную программу для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Она полностью профинансирована из областного бюджета. В течение ближайших пяти лет обеспечим квартирами или жилищными сертификатами всех, кто стоит в очереди», – пообещал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 

Загрузить ещё