Обзор «Город Во»: отопительный сезон, новые светофоры и начальник полиции и авто через день

Наступила настоящая осень. Тепла в ближайшее время не предвидится. Все надежды на «бабье лето». Холода всего несколько дней, а уже надоели. В Вологде, да и по всей области досрочно начался отопительный сезон. Пока, правда, в социальных учреждениях: детских садах, больницах, школах. В принципе, жилой фонд также можно подключать к теплу – по заявлениям управляющих компаний и ТСЖ. Но пока, видимо, коммунальщики не спешат воспользоваться этой возможностью. Дело все ближе идет к выборам и по совпадению везде открываются новые объекты: детские сады, дороги, парки. Муниципалитетам выделяются огромные деньги на новые проекты. Посмотрим, как долго продлится эта замечательная практика после 19 сентября. Коронавирус не сдает позиции. По крайней мере, в нашей области не сокращается ни количество заболевших, ни, к сожалению, смертельных случаев от болезни. Тем не менее, в регионе сняты многие ограничения, которые были летом. Губернатор разрешил открыть кинотеатры и театры, концертные залы, детские комнаты и фудкорты в торговых центрах. Нам же остается следить, какие изменения еще произошли в Вологде и области за прошедшие семь дней. Давайте вспомним.

Понедельник, 30 августа

Северное сияние в наших краях – явление нечастое. Особенно летом. Тем не менее, под конец августа его можно было понаблюдать и на Вологодчине. Астроном-любитель сфотографировал первое Северное сияние за это лето под Соколом. Также фотограф-энтузиаст рассказал, что в ближайшее время вологжане смогут отчетливо наблюдать Млечный путь, несколько метеорных потоков и другие небесные явления.

 

Огромное воодушевление у вологжан вызвало предложение мэра города начать отопительный сезон прямо с 31 августа. Идея эта пришла Сергею Воропанову после того, как он отвел ребенка в детский сад и понял, что в дошкольном учреждении более чем прохладно.

 

Вторник, 31 августа

Со сменой времени года сменились и сезонные происшествия. Если летом, в жару печальную статистику пополняли несчастные случаи на водоемах, то теперь все больше сводок рассказывает о потерявшихся в лесах людях. В одном из дней только в Кирилловском районе пропали сразу шесть человек. По данным спасателей, всего с начала сезона в лесах заблудились 29 человек. К счастью, все они были найдены или вышли сами. А одна семья плутала по лесам почти неделю.

 

В лесу опасность представляет не только возможность заблудиться. Изредка попадаются и довольно опасные находки. Грибник нашел под Бабаевым снаряд времен Великой Отечественной войны. Неразорвавшийся боеприпас обнаружили у станции Тимошкино в 26 километрах от райцентра. Снаряд уничтожили саперы, но не факт, что в лесу больше не аукнется «эхо войны». Поэтому территорию, где был найден боеприпас, обследуют .

 

Среда, 1 сентября

В Вологде на двух перекрестках начали работать светофоры, которых установили еще в начале лета. В последний день августа электронных регулировщиков, наконец, настроили и подключили. Речь идет о пересечении улиц Гагарина и Гончарная и Панкратова и Петина – все это в одном микрорайоне. Предполагается, что так будет меньше аварий. Правда, водители пока не привыкли к новой схеме движения и в первые пару дней на перекрестках копились пробки из машин. Но, будем надеяться, явление это временное и вскоре участники движения оценят удобство.

 

Областной центр обзавелся новым начальником полиции. Руководителем городского УВД назначен подполковник Александр Иванов, бывший начальник первого отдела полиции Вологды. Сам офицер в день вступления в должность пообещал быть справедливым и объективным руководителем.

 

Четверг, 2 сентября

Великий Устюг стал одним из лидеров среди городов для новогоднего отдыха, заняв пятое место в рейтинге Tvil.ru. Сервис бронирования жилья проводил опрос, чтобы определить самые популярные направления для отдыха с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Родина Деда Мороза заняла в этом списке пятое место, уступив Ялте, Москве, Санкт-Петербургу и Сочи.

 

В Вологде завершено расследование уголовного дела годовой давности. Прошлым летом в промзоне на улице Элеваторной рухнувший забор насмерть задавил пожилую женщину. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, пострадавшую спасти не удалось. Следователи и прокуратура посчитали, что виноват в гибели человека предприниматель, арендовавший участок. Он не предпринял никаких мер, чтобы починить неисправное ограждение. В результате его беспечность закончилась трагедией и стоила человеческой жизни.

 

Пятница, 3 сентября

С довольно спорной инициативой выступил мэр Череповца Вадим Германов, предложивший на период ремонта Октябрьского моста разрешить пользоваться автотранспортом через день, в зависимости от последней цифры номера – четной или нечетной. По его мнению, так можно будет сократить неизбежные пробки, а заодно и приучить горожан пользоваться общественным транспортом. Сами череповчане в голосовании пока не сильно разделяют оптимизм градоначальника.

 

Глава Шекснинского района похвастался, что побывал во Флориде. Правда, как тут же уточнил Виктор Кузнецов, речь шла не о североамериканском штате, а о деревне в муниципалитете. Чиновник рассказал красивую легенду о происхождении экзотического названия населенного пункта, а также сообщил, что ездил туда посмотреть, как отремонтировали дорогу по заявкам сельчан.

 

Загрузить ещё