Стали известны результаты проверки Роскачеством вологодского творога

В рамках веерного исследования Роскачества изучены параметры качества и безопасности творога 44 торговых марок по 62 показателям.

Закупки были проведены в Москве и Московской области, Саранске, Рязани, Великом Новгороде, Краснодарском и Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Тверской, Вологодской, Воронежской, Брянской, Калининградской, Калужской, Кировской, Томской, Белгородской, Липецкой, Новосибирской, Ярославской областях, в Кабардино-Балкарской Республике, Татарстане и Белоруссии. Стоимость одной упаковки творога составила от 39,9 до 210 рублей на момент закупки (в исследовании была представлена продукция в упаковках от 170 до 490 г).

По результатам лабораторных испытаний высококачественной продукцией, не только соответствующей обязательным требованиям законодательства, но и дотянувшейся до повышенных требований стандарта Роскачества, признан творог 17 торговых марок, в том числе и "Вологжанка" (ПК "Вологодский молочный комбинат"). 

Творог популярных торговых марок был исследован по 62 показателям. Среди них – наличие в продукте антибиотиков, опасных микроорганизмов, токсичных веществ и тяжелых металлов. Учитывалось и качество продукции – сколько в твороге той или иной марки белка, полезных молочнокислых бактерий и, непосредственно, молока.

Эдуард Абрамов

Убийцы и грабители из Архангельской области сбыли добычу в Вологде

Трое убийц совершили преступление у себя на родине, а награбленные ювелирку и иконы привезли продавать в Вологду.

Трое обвиняемых предстанут перед судом за убийство 39-летнего мужчины, который оказывал услуги по ремонту обуви. Тело человека было найдено в подвальном помещении обувной мастерской в апреле прошлого года в Коряжме Архангельской области.

Трое пьяных мужчин зашли к своему знакомому – мастеру по ремонту обуви, чтобы занять денег на покупку спиртных напитков. Им было отказано, в результате чего двое напали на мужчину и задушили его, сообщает пресс-служба СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. После чего мужчины похитили деньги, шесть икон, золотые ювелирные изделия, а также коллекцию монет, общая сумма ущерба составила 170 тыс. рублей. Обвиняемые скрылись с места преступления, иконы и большую часть ювелирных изделий они продали в Вологде.

В мастерской произошло возгорание из-за оставленного включенным электрического прибора. Пожарные, приехав на место, обнаружили тело мужчины.

Мужчинам — жителям Коряжмы — предъявлено обвинение по статьям: убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем и разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Уголовное дело направлено в суд.

Сергей Круглов

Загрузить ещё