Вологжане провели субботник в парке Ветеранов

На прошлой неделе зону отдыха вернули городу из недобросовестной аренды.

На уборку в минувшие выходные вышли около 200 человек.

В августе договор аренды с компанией «Аркон» был расторгнут из-за несоблюдения обязанностей по содержанию объекта. Сейчас парк передан на содержание МАУК «Парки Вологды». Работы по благоустройству общественного пространства начались 25 августа. Сейчас в парке установлена круглосуточная охрана.

«Выкосили порядка 90 тысяч квадратных метров. Постепенно приводим территорию в порядок. Начали с центральной части. Собрали ветки, порубили упавшие деревья. Уже выполнен очень большой объем работ. Спасибо вологжанам, которые сегодня вышли помочь и присоединились к уборке. Далее планируем провести санитарную обработку деревьев и установить временную линию электричества», - рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

В субботнике приняли участие жители Заречья, соседних и совсем отдаленных микрорайонов, школьники, студенты, работающая молодёжь и пенсионеры.

Как сообщили в администрации города, вологжане помогли убрать ветки, скошенную траву, мусор. Часть веток измельчали на специальном оборудовании в щепу прямо на месте. Специально приглашенные водолазы занимались очисткой пруда. В общем сложности было собрано порядка 170 кубометров мусора, этот мусор будет вывезен в течение недели.

По предварительным оценкам специалистов, в парке привести в порядок необходимо большую часть деревьев. Также необходимо работать и с резиденцией Деда Мороза, которой требуется ремонт кровли, помещений и так далее. Вся эта работа проводится в рамках текущего содержания парка.

«Главная задача – в ближайшее время разработать концепцию, а затем проект благоустройства парка. Его разработкой займется Лаборатория городской среды, на счету у которой проекты по реконструкции бульвара Пирогова и Осановской рощи. Естественно, все обсуждения и разработка проекта будут идти совместно с жителями, потому что стоит задача сделать парк именно таким, каким его ходят видеть вологжане - удобным комфортным, многофункциональным. Далее, мы рассматриваем два варианта: либо благоустройство за средства инвестора, либо по федеральной программе «Комфортная городская среда», если жители поддержат парк Ветеранов в рамках ежегодно проводимого голосования», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сергей Иванов

Загрузить ещё