На дорогах Вологды заработает интеллектуальная транспортная система

Ее задача – борьба с пробками и ДТП.

Как сообщили в администрации города, в Вологде завершились конкурсные процедуры на установку серверного оборудования и программного обеспечения для Центра обработки данных и комплексов видеоконтроля, которые будут установлены на наиболее проблемных участках улиц.
Победителем обоих аукционов общей стоимостью порядка 123 млн. рублей стало АО "Цифровые платформы и решения умного города". Это организация, которая входит в структуру АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР), дивизиона Госкорпорации «Росатом».

«Напомним, «дорожный интеллект» мы создаем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и финансирование этих работ идет из бюджетов всех уровней. В 2021 и 2022 годах необходимо сформировать Центр обработки данных - «мозг» интеллектуальной транспортной системы - и ее «зрение», то есть комплексы видеоконтроля, которые будут установлены более чем на 100 участках улично- дорожной сети. Система сможет отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку, что позволит оперативно реагировать на дорожные ситуации, автоматически перенастраивать светофоры, перенаправляя потоки машин, координировать работу общественного транспорта. Также эти данные станут основой для стратегии по ремонту и строительству дорог, дорожной инфраструктуры на будущее. Работа по созданию Центра обработки данных уже началась. Установка серверного оборудования стартует в конце сентября, видеокомплексов – в октябре», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Контракты рассчитаны на два года. В 2021 году будет установлены 33 комплекса видеофиксации на всем протяжении улицы Ленинградской, от проспекта Победы до Окружного шоссе, смонтированы необходимые инженерные коммуникации. Задачей этих камер будет, как заверили в администрации, не фиксация нарушений, а мониторинг дорожной обстановки.

Одновременно будет внедряться программное обеспечение. Всего на этом этапе будет созданы 6 модулей и подсистем ИТС: модуль координированного управления движением; подсистема светофорного управления; подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС и так далее. Эти работы должны быть завершены в середине декабря 2021 года.

В течение 2022 года будут смонтированы еще более 70 комплексов видеоконтроля в других микрорайонах, проведено дооснащение Центра обработки данных. Это позволит запустить еще 4 модуля: контроль эффективности; директивное управление транспортными потоками; мониторинг параметров транспортных потоков; управление движением общественного транспорта.

«Вологда – современный областной центр, в котором уже есть некоторое количество разрозненных подсистем, но сейчас им не хватает синхронности управления, где-то требуется модернизация, нужно собрать все системы в единый цельный механизм, работающий и управляемый в общей логике», - отметила руководитель проекта со стороны РИР Елена Лекомцева.

Реализация проекта рассчитана до 2024 года. На этот период подтверждено федеральное финансирование в размере 240 млн. рублей. После полного формирования система ИТС позволит в режиме реального времени управлять транспортными потоками, сделать дороги более удобными и безопасными, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта.

Загрузить ещё