Вологодчине дополнительно выделят полмиллиарда рублей на ремонт дорог

Это позволит привести в порядок еще 33 километра.

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд. рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны.

Вологодской области достанется из этих средств 500 миллионов рублей.

Большая часть этих средств направляется на ремонт автомобильной дороги Тотьма - Никольск в Никольском районе. Это важная для региона дорога, так как она соединяет между собой 3 районных центра.

Как сообщили в правительстве области, остальная часть средств направлена на ремонт дорог Кузнецовка - Большое Село - Антоново и Кубенское - Северная Ферма в Вологодском районе, которые имеет высокую социальную значимость, так как они позволяют жителям более 20 населенных пунктов Вологодского района комфортно добираться до областного центра.

«Благодаря выделению Вологодской области дополнительных федеральных средств в размере 500 млн. рублей приведем в порядок 33 км региональных автодорог уже в текущем году, а не в следующем, как было запланировано ранее», - пообещал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

По данным правительства области, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта Вологодская область получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей. С учетом средств регионального и местного бюджетов общее финансирование нацпроекта составляет 8,6 млрд. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 55 объектов. Протяженность дорожных работ составит 437 км. На сегодняшний день работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия выполнены на участках протяженностью 307,2 км, или более 70 % от запланированного ремонта.

Загрузить ещё