В Вологде начался второй этап масштабной программы по ремонту тротуаров

В этом году на приведение в порядок пешеходных зон в областном центре выделена беспрецедентная сумма – 170 миллионов рублей.

Обычно выделяется около 20 миллионов в год. Соответственно и количество объектов благоустройства выросло в разы. Программа разбита на два этапа: по 70 и 100 миллионов рублей каждый.

Первый этап практически завершился, администрация уже разыграла конкурс на второй.

Контракт на 111 млн рублей выиграла компания «Дорсервис». Им предстоит отремонтировать тротуары в центральной части города, микрорайонах Льнокомбинат, Бывалово, ПЗ и Заречье. Уже начались работы по строительству пешеходных дорожек по улице Пригородная от улицы Московской до улицы Беляева.

«Перед подрядчиками по обоим контрактам стоит задача провести работы качественно и в установленные сроки. Напомню, мы в этом году при поддержке губернатора ремонтируем 50 участков тротуаров, 170 млн. рублей на эти цели выделены по итогам градсовета. Список ремонтируемых пешеходных зон мы определяли совместно с жителями города, членами комитетов ТОС. Выбранные участки, в основном, ведут к социально значимым объектам: детским садам, поликлиникам, школам, спортивным секциям. В частности, будут отремонтированы и проблемные проезды к ним», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Работы начались на улице Ильюшина. Со следующей недели стартуют ремонты тротуаров в центральной части города и в Заречье. Выделенное финансирование планируется освоить до середины ноября. Будем учитывать погодные условия», - отметил директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Как сообщили в администрации города, контракт по 1-му этапу ремонта тротуаров был заключен раньше с компанией «Магистраль». В целом готовность по нему составляет 90%.

Загрузить ещё