Segezha Group установит современные очистные сооружения на Сокольском ЦБК

Общий объем инвестиций в проект с учетом строительных работ оценивается в 2 млрд руб.

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») планирует строительство собственных очистных сооружений на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате в Вологодской области. Мощность станции биологической очистки - 6,5 млн м3 в год. Запуск очистных сооружений намечен на 2023 год.

В настоящее время сточные воды комбината направляются в городскую систему очистных сооружений. Необходимость создания дополнительных мощностей по очистке стоков возникла в связи с реализацией масштабного инвестиционного проекта по строительству новой бумагоделательной машины и расширения выпуска технических лигносульфонатов. В результате модернизации мощность производства вырастет в четыре раза – с 20 до 80 тыс. тонн в год, соответственно увеличится и объем сточных вод.

Новая станция биоочистки обеспечит фильтрацию стоков всех действующих и планируемых объектов. Проектирование, поставку и шефмонтаж оборудования выполнит мировой эксперт по реализации проектов водоснабжения и водоотведения – компания Econet (Финляндия).

«Компания выбрала технологию Econet, доказавшую свою эффективность на аналогичных предприятиях за рубежом. Система отличается высокой степенью автоматизации и нейтрализует все химические загрязнения. Это поможет минимизировать воздействие производства на окружающую среду, даже при условии существенного роста производства», - говорит руководитель проекта строительства новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК Юрий Евстифеев.

«Segezha Group - прогрессивный корпоративный клиент с четкими целями ESG. Проект является масштабным и требует от партнера глубоких знаний о сложных условиях работы в отрасли, опыта работы в суровых северных погодных условиях и досконального понимания всего процесса. Мы привносим в проект десятилетия знаний и опыта в проектах по очистке промышленных сточных вод, где мы достигли поставленных высоких целей», - комментирует Мика Кярккяйнен, председатель правления Econet Oy и исполнительный директор по проектам в России.

Справочно:

В строительство новой бумагоделательной машины на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате Segezha Group инвестирует порядка 11 млрд руб. Сконструирует и поставит полный комплекс оборудования немецкий концерн Bellmer. Новая БДМ будет оперативно переключаться между выпусками жиростойкой и мешочной бумаги. Это позволит гибко реагировать на запросы потребителей. Ввод в эксплуатацию новой буммашины намечен на 2023 год. Сокольский ЦБК – единственный в России производитель небеленой жиростойкой бумаги. Она широко используется в пищевой промышленности для упаковки, выпечки и запекания продуктов.

Очистные сооружения Econet представляют собой сложную систему технологических процессов, построенных по классической технологии «активного ила». Стоки поступают в блок механической очистки, где происходит удаление крупных частиц, и блок первичных отстойников для сбора первичного осадка. После прохождения узла нейтрализации, сток попадает в центр станции - систему аэротэнков и вторичных отстойников, где при помощи аэрации и активного ила происходит основная биологическая очистка стоков. После этого активный ил направляется на обезвоживание. Третичная доочистка представлена флотационной установкой, где происходит процесс очистки от химических загрязнителей. На выходе вода достигает требуемых нормативных показателей.

Загрузить ещё